Dieses Los wurde zurückgezogen.
Katalog - SINCONA Auktion 57
Friedrich I. Barbarossa 1152-1190. Brakteat FREDRICV - [SIMRE]RA, Kaiser thront von vorn auf einem Faltstuhl, in der rechten Hand Lilienzepter und in der Linken einen Reichsapfel.
0.79 g. Hävernick 15 a. Berger 2354 var. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Taler 1622. 72.00 g. J. u. F. 374. Dav. 5289. NGC AU55. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1742. Auf die Kaiserwahl von Karl VII. in Frankfurt. Stempel von A. Vestner. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Büste auf Podest zwischen zwei Wappen, darüber links Hand aus Wolke die Krone hält, rechts geflügelte Fama mit Fanfare, zwei Kränzen und Zweig, im Hintergrund Stadtansicht von Frankfurt. 44.3 mm.
32.30 g. J. u. F. 721. Bernheimer 328. Förschner 206/3. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
2 Vereinstaler 1846.
37.03 g. Kahnt 182. Thun 131. Dav. 641. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Doppelgulden 1847.
21.18 g. Kahnt 173. Thun 132. Dav. 642. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 3 Exemplare.
Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Doppelgulden 1856.
21.21 g. Kahnt 173. Thun 132. Dav. 642. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Egino IV./V. 1218-1236. Vierzipfliger Pfennig Freiburg. Kopf des Grafen nach links, davor Kreuzstab und Ringel, Perlkreis.
0.34 g. Wiel. (Breisgau) 12. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Groschen o. J. (16. Jh.). 2.81 g. Rommel 19. Berstett 141a var. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Ulrich von Reinstein, 1149-1160. Brakteat SANCTVS STEPHANVS Der heilige Stephan kniet r., vor ihm die Hand Gottes, über der Hand ein Stern, hinter ihm fünf Steine des Martyriums, im Feld ODALRIC.
0.92 g. Besser/Brämer/Bürger 14.07. Berger 1265. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Gero von Schermke, 1160-1177. Brakteat Bischof mit Krummstab und Buch im Portal eines zweitürmigen Gebäudes, über dem sich St. Stephan mit segnenden Händen befindet, im Feld fehlen die sonst üblichen Kugeln und Knoten.
0.90 g. Berger 1289. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Gero von Schermke, 1160-1177. Brakteat S-C-S STEPHA-NVS RA-VTOI Der heilige Stephan steht von vorn mit Manipel und Buch.
0.79 g. Besser/Brämer/Bürger 15.06. Berger 1316. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Domkapitel. Taler 1691, Halberstadt. 29.18 g. Besser/Brämer/Bürger 50.18. Dav. 5356. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winzige Kratzer / Beautifully toned, attractive specimen, tiny scratches.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Taler 1623. Mit Titel Ferdinands II.
28.70 g. Gaedechens 424. Dav. 5365. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Whistmarke Silberdose mit 4 Whistmarken auf die Reichsgründung und die Siege 1870/1871. Marken jeweils mit den Portraits von Wilhelm I., Bismarck, Moltke und Friedrich III. Auf den Rückseiten die Kartenfarben Kreuz, Pik, Herz und Karo sowie Texte.
. Gaedechens III, 218, 36-39. Marken: FDC / Jetons: Uncirculated. Dose mit leichter Patina / Box with light patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903. Auf das 14. Deutsche Bundesschiessen. Dazu: München. Silbermedaille 1906. Auf das 15. Deutsche Bundesschiessen.
Peltzer 1273, 1489. Vorzüglich / Extremely fine. In Originalschachtel / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ernst Ludwig, 1648-1739. Taler 1717, Darmstadt. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation.
28.67 g. Schütz 2873. Dav. 2317. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |