Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 141-160 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
Los 2141 1
diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864 - Zwei einseitige Abschläge des Dukaten 1855, Goldkronacher Ausbeute von den Originalstempeln. Frühes 20. Jahrhundert für die Sammlung Ferrari (1903). 5,98 und 5,95 g. Vgl. D.S. 36. Schl. 120. Fr. 279. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Ex. Auktion Aufhäuser 6, 1989, Lot 897.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
Los 2142 1

Maximilian II. 1848-1864 Vereinstaler 1857. München 18.51 g. Kahnt 116. Thun 98. Dav. 606. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2143 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 Dukat o. J. (1864). "Geschenkdukat". 3.48 g. D.S. 42. Schl. 146a. Fr. -. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2144 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 Vereinstaler 1869. München Madonna. 18.54 g. Kahnt 131. Thun 103. Dav. 611. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2145 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 Vereinstaler 1871. München Siegestaler. 18.54 g. Kahnt 132. Thun 107. Dav. 615. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2146 1
diverse Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912 Goldmedaille 1889. Zum Jubiläum des St. Georg Ritterordens. Stempel von A. Scharff und A. Börsch. Brustbild mit Mantel nach links. Rv. St. Georg nach links reitend, tötet mit der Lanze den Drachen. 51.50 g. Wittelsbach 3049. Hauser 164. Gebhardt 404. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Tragehenkel. Kleine Kratzer. / With loop. Small scratches.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
7’250 CHF

Los 2147 1
Orden

- Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden. Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, 65,5 x 54,0 mm, offizielle Herstellung einer nicht identifizierten Firma, Vergoldet und Emaille, 36,8 g, mit Halsbandabschnitt. BWK2 175; OEK20 395. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

DEUTSCHLAND Berg, Grossherzogtum
Los 2148 1
diverse Joachim Murat, 1806-1808

Joachim Murat, 1806-1808 Taler 1806. 19.42 g. Kahnt 137. Thun 110. Dav. 624. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 2149 1
diverse Joachim Ernst, 1603-1625

Joachim Ernst, 1603-1625 Kipper-24 Kreuzer (Sechsbätzner) 1622. Fürth Münzmeister Conrad Stutz. 4.34 g. Slg. Wilmersdörfer 839. Slg. Kraaz 192. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2150 1
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791 Konventionstaler 1765. Schwabach Auf die Kreisobristenwürde. 27.98 g. Slg. Wilm. 1080. Dav. 1996. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Bayreuth, Markgrafschaft
Los 2151 1
diverse Christian Ernst, 1655-1712

Christian Ernst, 1655-1712 Schautaler 1673. Auf die Kreisobristenwürde. Stempel von Johann Jakob Wolrab. 23.17 g. Fischer/Maué 2.211. Slg. Wilmersdörfer 648. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Bearbeitet. / Tooled.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2152 1
diverse Friedrich, 1735-1746

Friedrich, 1735-1746 Pfennig 1740. Münzmeister Christoph Lorenz Ruckdeschel. 1.00 g. Slg. Wilm. 781. Schön 56. Slg. Grüber -. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
35 CHF

Los 2153 1
diverse Alexander, 1769-1791

Alexander, 1769-1791 1/6 Taler 1786. Auf die 100-Jahrfeier der Errichtung von Neu-Erlangen. 6.64 g. Fischer/Maué 3.738. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Los 2154 1
diverse Friedrich, 1495-1515

Friedrich, 1495-1515 Goldgulden o. J. Schwabach 3.24 g. von Schrötter 444. Fr. 306. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss. / Planchet fault.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2155 1
diverse Georg Friedrich, 1556-1603

Georg Friedrich, 1556-1603 Guldentaler 1565. Schwabach 23.90 g. von Schrötter 809. Dav. 10. Sehr schön / Very fine. Teilweise korrodiert. / Partially corroded.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2156 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688 2/3 Taler 1688. Berlin 17.31 g. Neumann 12.16. Dav. 252. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2157 1
diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713 Silbermedaille 1708. Auf den Wiederaufbau der Tragheimer Kirche. Unsigniert. Ansicht der Kirche. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 43.29 mm. 34.28 g. Brockmann 432. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2158 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786 Bronzemedaille o. J. (1746-50). Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Adler mit Lorbeerkranz im Schnabel und Palmkranz im linken Fang fliegt über Landschaft. 181.02 g. Olding 582. Felder 179. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler. / Minor planchet faults.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2159 1

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel von L. Oexlein. Fama mit Trompete über der Ansicht von Schloss Hubertusburg. Rv. Germania mit Ähre und Zepter in Landschaft. 21.84 g. Olding 931. Pax in Nummis 595. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2160 1

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1772. Auf die Huldigung zu Marienburg anlässlich der 1. Teilung Polens. Stempel von Abraham. Drapiertes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Sitzender König mit Wappenschilden hält eine Karte, die eine vor ihm kniende Frau entrollt. 54.92 g. Olding 690. Sehr schön / Very fine. Bearbeitet. / Tooled.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 141-160 von 1407
von 71