Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 141-160 von 558
von 28
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
SCHWEIZ Graubünden
Los 3141 1
Chur, Bistum Ulrich I. 1002-1026

Ulrich I. 1002-1026. Denar o. J. (1002-1026), Chur. 1.05 g. HMZ 1-401a. Dannenberg Schweiz 2b. Dannenberg 984. Kluge 496. Sehr schön / Very Fine. Gewellt und Prägeschwächen / Wavy flan und weakly struck.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 3142 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler o. J. (1601-27), Chur. 27.27 g. Sitzender Heiliger von vorne, Mitra ohne Nimbus. D.T. 1421 Anm. HMZ 2-406b. Sehr schön / Very Fine. Henkelspur und Schrötlingsfehler / Mount mark and flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 3143 1
Chur, Bistum Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. 2 Kreuzer 1649, Chur. 0.80 g. Zwittermünze mit Rückseitenstempel der Stadt Chur (MONE . NO . CVRIAE. RETIC . 1649). Trachsel -. D.T. 1490. HMZ 2-429d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 3144 1
Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1703, Chur. 5.60 g. Brustbild des Bischofs mit Kopfbedeckung nach rechts. Rv. Doppeladler mit Nimben, vierfeldiger Wappenschild auf der Brust, unten Wertbezeichnung. D.T. 865. HMZ 2-447a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 3145 1 Video
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Dukat 1767, Chur. 3.47 g. Ovales Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken, darunter die Jahreszahl. D.T. 895. HMZ 2-473a. Fr. 225. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Übliche Überprägungsspuren. Prachtvolle Erhaltung / Usual traces of overstriking. Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 82, Zürich, Oktober 2001, Los 665.

Startpreis
18’000 CHF
Ausrufpreis
18’000 CHF

Los 3146 1
Chur, Stadt

Taler o. J., Chur. 27.26 g. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 3147 1
Chur, Stadt

Taler o. J., Chur. 27.71 g. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3148 1
Chur, Stadt

Dicken 1633, Chur. D.T. 1526c. HMZ 2-487i. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC AU53.

Exemplar der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion SINCONA 76, Zürich, Mai 2022, Los 1468 .
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 84, Zürich, Oktober 2002, Los 1468.

Startpreis
2’500 CHF
Ausrufpreis
2’500 CHF

Los 3149 1
Chur, Stadt

Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Chur. 0.23 g. Steinbock nach links zwischen "C V R". Einseitig. D.T. 913b. HMZ 2-501b. FDC / Mint State.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 3150 1
Gotteshausbund

10 Kreuzer 1569, Chur. 4.20 g. Brustbild des hl. Luzius im Harnisch nach rechts mit Krone und Nimbus, das geschulterte Zepter in der Rechten, in der Linken den Reichsapfel. MONE NO DO [kl. Wappen mit Steinbock n. links] MVS DEI CVRIE. Im Feld S LVCI V 1569. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Reichsapfel und Wertangabe auf der Brust. DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Durchmesser 29.41 / 29.08 mm. Gleichständige Stempelstellung. Tr. -. De la Rive -. HMZ 2-510c. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very Fine. Beidseitig Überprägungsspuren. Kleiner Einhieb bei 12 Uhr im Avers / Traces of overstrike on both sides. Small cut at 12 o'clock on obverse.

Bis heute sind nur gerade zwei 10 Kreuzer 1569 bekannt geworden. Sie weichen allerdings in mehreren Details von dieser neuen, dritten Variante ab.
Das Besondere an unserem Exemplar ist ausserdem, dass es auf eine bereits beprägte Zaine des Gotteshausbundes geprägt wurde. Es finden sich auf Avers und Revers Spuren von Halbbatzen. Damit konnte erstmals gezeigt werden, dass auf den Walzen für die Halbbatzenprägung mindestens zwei Münzzeichnungen nebeneinander langen. Ein ausführlicher Text zu dieser bedeutenden Münze wurde in den Schweizer Münzblättern, September 2024, publiziert.

Startpreis
7’500 CHF
Ausrufpreis
7’500 CHF

Los 3151 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1727, Reichenau, ev. Langenargen. 0.79 g. Variante mit geteilter Jahreszahl und Wertzahl "1" auf der Brust. D.T.945f. HMZ 2-594h. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3152 1

1/6 Batzen 1807, Bern. 0.82 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3153 1

Halbbatzen 1812, Bern. 2.10 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 3154 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. NGC MS64*. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
13’000 CHF
Ausrufpreis
13’000 CHF

Los 3155 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. 7.66 g. Aus Calanda-Gold geprägt. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
10’000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 10’000 CHF

Los 3156 1

Batzen 1842, Bern. 2.72 g. D.T. 182b. HMZ 2-605f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 3157 1

Taler o. J. (16. Jhdt.), Luzern. 28.26 g. Wielandt (Luzern) 29c. HMZ 2-617a. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 3158 1

Doppeldukat 1741, Luzern. 6.88 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. NGC MS63.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 82, Zürich, Oktober 2001, Los 384.

Startpreis
8’000 CHF
Ausrufpreis
8’000 CHF

Los 3159 1 Video

24 Münzgulden (Doppelduplone) 1794, Luzern. 15.25 g. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. Unten das Münzzeichen Br (die meisten Stücke haben lediglich ein B) für den Stempelschneider Brupacher. D.T. 540a. HMZ 2-644a. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
15’000 CHF
Ausrufpreis
15’000 CHF

Los 3160 1 Video

24 Münzgulden (Doppelduplone) 1794, Luzern. 15.08 g. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. Unten das Münzzeichen B für den Stempelschneider Brupacher. D.T. 540a. HMZ 2-644a. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Justiert / Adjustment marks.

Auf breiten Schrötling geprägt.

Startpreis
12’000 CHF
Ausrufpreis
12’000 CHF

Ergebnisse 141-160 von 558
von 28

Schweizer Münzen und Medaillen
Verfügbar