Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 141-160 von 266
von 14
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 6141 1

Haller o. J. (erste Hälfte des 16. Jhdt.), Schaffhausen. Nach links springender Widder ohne Turm. Je ein Horn nach rechts und nach links. 0.25 g. Wielandt (Schaffhausen) 22a (Tf. XV 21a). HMZ 2-759b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randausbruch / Edge chipped.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6142 1

Taler 1551, Schaffhausen. 28.40 g. Wielandt 685. HMZ 2-749b. Gutes sehr schön / Good very fine. Verkrustungen / Encrustations.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6143 1

Dicken 1617, Schaffhausen. 7.80 g. D.T. 1375d. HMZ 2-765d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6144 1

Taler 1623, Schaffhausen. 28.04 g. D.T. 1372d. HMZ 2-763e. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6145 1

Örtli 1657, Schaffhausen. Kein Gegenstempel. 5.39 g. D.T. 1379a. HMZ 2-766e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6146
Lots

Diverse Münzen Groschen 1634. Kreuzer 1808. Batzen 1809. 3 Exemplare. HMZ 2-769s, 2-777a, 2-775b. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6147
Lots

Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 18. Jahrhunderts. 11 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (11)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 6148 1
Lots

Diverse Münzen Verschiedene Nominale des 17. Jahrhunderts. 1 Exemplar mit Loch in der Mitte. 7 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (7)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6149 1
Lots

Diverse Münzen Verschiedene Nominale des 18. und 19. Jahrhunderts. 40 Exemplare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (40)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 6150 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. Mit einköpfigem Adler über dem Stadtwappen. 28.76 g. Simmen (SMK) 53. HMZ 2-821b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss und Kratzer / Minor flan flaw and scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 6151 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. Mit Doppeladler über dem Stadtwappen. 28.14 g. Simmen (SMK) 54a. HMZ 2-821b. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6152 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. Mit Doppeladler über dem Stadtwappen. 27.95 g. Simmen (SMK) 54a. HMZ 2-821b. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6153 1

Dicken o. J. (1556-1566), Solothurn. 9.21 g. Simmen 35, var. HMZ 2-823e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 6154 1

Dicken o. J. (1556-1566), Solothurn. 9.29 g. Simmen 35, var. HMZ 2-823e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6155 1

Dicken o. J. (1556-1566), Solothurn. 8.96 g. Simmen 35, var. HMZ 2-823e. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6156 1

Dicken o. J. (1556-1560), Solothurn. 8.69 g. Simmen 36. HMZ 2-823f. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6157 1

Wahlpfennig o. J. (nach 1764). In Kupfer geprägt. 8.12 g. Simmen (Wahlpfennige) zu Nr. 7. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6158 1

10 Batzen 1778, Solothurn. 8.15 g. D.T. 681b. HMZ 2-845g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Altvergoldet / Gilt.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 6159 1

Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.87 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6160 1

20 Kreuzer 1794 & 1795, Solothurn. 2 Exemplare. D.T. 686b & c. HMZ 2-846e & f. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 141-160 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81