Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 141-160 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
Los 5141 1

Taler 1795, Bern. Eine Feder. 29.34 g. D.T. 507b. HMZ 2-218a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5142 1

Duplone 1796, Bern. Rv. Spruch. 7.58 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5143 1

Halbtaler 1796, Bern. 14.55 g. D.T. 510a. HMZ 2-219a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5144 1

1 Franken 1811, Bern. Vorder- zu Rückseite gegenständig. 7.42 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5145 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XV. Ecu 1726-O, Riom. 29.03 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5146 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XV. Ecu 1735-A, Paris. 29.11 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5147 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu 1787-M, Toulouse. 29.08 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5148 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu 1792-A, Paris. 29.32 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5149 1

4 Frankenprobe 1826, Bern. 29.44 g. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Äusserst selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 75 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 5150 1

Taler 1835, Bern. 29.32 g. D.T. 30b. HMZ 2-230c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5151 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen und Medaillen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5152 1

Silbermedaille 1653. Für Verdienste bei der Unterdrückung des Bauernaufstandes. Stempel von Friedrich Fecher. Stadtansicht, darüber zwei Engel mit Berner Wappen. Rv. Greis auf Sterbebett, umgeben von seinen zwölf Söhnen. Für Offiziere der unteren Garde. 46.16 g. Schweizer Medaillen 536. Wunderly 1324. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Felder wie üblich geglättet / Fields tooled as usual.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5153 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ca. 1667-1680). 25.31 g. Schweizer Medaillen 605. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5154 1

30 Kreuzer 1684. Schulprämie. 6.62 g. Meier 115. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5155 1

Sechzehnerpfennig 1684, Bern. Ovales, von zwei Bären gehaltenes Stadtwappen. Darunter die Wertangabe CR. 120. Rv. Schwert- und Zepterarm unter strahlender Sonne. Mit Randschrift. 27.76 g. Schweizer Medaillen 608. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5156 1

30 Kreuzer 1697 & 1699. Schulprämie. Lot von 2 Exemplaren. Meier 121 & 125. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5157 1

Silbermedaille 1716. Auf Samuel Frisching. Geharnischtes Brustbild mit Perücke nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz und Schild über der personifizierten Stadt. 45.46 g. Schweizer Medaillen 752. Wund. 1432. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5158 1

Verdienstmedaille in Silber 1723. Für Bewohner der Stadt Lausanne wegen loyalen Verhaltens bei der Niederschlagung des Major Davel-Aufstandes. 40.54 g. Schweizer Medaillen 540. Haller 754. Wunderly 1327. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 5159 1

Sechzehnerpfennig 1737. Des äusseren Standes. In Kartusche Affe mit Spiegel auf Krebs, dahinter Himmelsglobus. Rv. Segelschiff bei Hafeneinfahrt. 9.24 g. Schweizer Medaillen 637. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5160 1

Silbermedaille o. J. (1741). Vermutlich auf die 550-Jahrfeier der Stadtgründung. Hüftbild des Stadtgründers Berchtold V. von Zähringen. Rv. Stadtansicht von Südosten her. 19.16 g. Schweizer Medaillen 573. Wunderly 1345. Haller 745. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 141-160 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74