Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 141-160 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
Los 5141 1

Lot. 20 Kreuzer 1679. Bern. 10 Kreuzer 1679 & Vierer 1679. Münzzeichen V für Willading und P von Poumarede an verschiedenen Stellen der Vorderseite und Rückseiten.
D.T. 1140, 1147, 1155. HMZ 2-194d, 2-196h, 2-200m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5142 1

10 Kreuzer 1679. Bern. Variante mit damaszierten Wappenfeldern.
2.34 g. Lohner 494. D.T.1147. HMZ 2-196i. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5143 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1680. Bern.
6.66 g. D.T. 1136. HMZ 2-193c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 5144 1

Lot. Vierer 1680. Bern. Drei Varianten, eine davon mit Kreuzchen in den Feldern der Rückseite.
D.T. 1157b. HMZ 2-200o. Schön / Fine.

Der Vierer mit den Kreuzchen ist eine seltene Variante.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5145 1

Bronzejeton 1680. Bern. Av. Ovales Wappen in verzierter Kartusche, unten CR 20. Rv. In reich verzierter Kartusche BENE / DICTVS ° SIT / IEHOVA ° DEVS / ° 1680 ° / 4 (Dukaten) in 5 Zeilen.
6.47 g. Lohner - (Rv. vgl. 53). D.T. -. HMZ -. Rüegg 63. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5146 1

Lot. Vierer 1684. Bern. Zwei Varianten, eine mit Wappen in Kartusche und eine mit rundem Wappen, beide mit Blümchen in den Feldern der Rückseite.
D.T. 1157c, 1158. HMZ 2-200q, p. Schön / Fine.

Der Vierer mit Wappen in Kartusche ist eine seltene Variante.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5147 1

Lot. Vierer 1684. Bern. Drei Varianten mit rundem Wappen und leeren Feldern der Rückseite. Dazu ein Stück mit inkuser Rückseite.
D.T. 1157c. HMZ 2-200q. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5148 1

Lot. Vierer 1699. Bern. Zwei Varianten. Rundes Wappen, die Felder senkrecht gestrichelt bzw. damasziert.
1.19 g. D.T. 1157d. HMZ 2-200r. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Die Variante mit damasziertem Wappen fehlt bei Lohner.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5149 1

Vierer 1707. Bern. Rundes Wappen. Rv. Rundes Wappen mit Blümchen zwischen dem Kreuz.
0.48 g. Lohner 1400. D.T. 530a. HMZ 2-226b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5150 1

20 Kreuzer 1716. Bern.
4.89 g. Lohner 978. D.T. 514a. HMZ 2-221a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5151 1

10 Kreuzer 1716. Bern.
2.44 g. Lohner 1057. D.T. 519a. HMZ 2-222b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5152 1

Lot. 20 Kreuzer 1717. Bern. 10 Kreuzer 1717 & Batzen 1717.
D.T. 514b, 519b, 524a. HMZ 2-221b, 2-222c, 2-223a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. 20 Kreuzer 1717: Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5153 1

Lot. Halbbatzen 1718. Bern. Halbbatzen 1719. Halbbatzen 1720. Halbbatzen 1721 & Kreuzer 1718.
D.T. 525b-d, 527. HMZ 2-224a-d, 2-225a. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5154 1

Doppeldukat 1727. Bern. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten einen Hut und fixieren mit je einem Bein das Bernerwapppen. Mzz. neben dem Hut fehlt. Rv. Schrift, Wertangabe und Jahreszahl in 5 Zeilen zwischen Palmzweigen.
6.90 g. Lohner 82. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Stempelschneider dieser Doppeldukaten war Jean Dassier. E. Demole in: SNR 16 (1910), S. 335.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5155 1

Lot. Vierer 1731. Bern. 2 Varianten & Vierer 1732. 4 Varianten.
D.T. 530b, 531a, 530c, 531b, 532. HMZ 2-226c-h. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5156 1

Lot. Batzen 1754. Bern. 2 Varianten. Halbbatzen 1753. Halbbatzen 1754. 2 Varianten. Halbbatzen 1755 & Kreuzer 1755.
D.T. 524b, 525e-g, 528a. HMZ 2-223b, 2-224f, h, i, 2-225b . Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5157 1

Lot. Vierteltaler (10 Batzen) 1758. Bern. Laubrand. 20 Kreuzer 1756. Schnurrand. 20 Kreuzer 1758. Gerippter Rand. 10 Kreuzer 1756. Schnurrand.
D.T. 512b, 515b, 516a, 521b. HMZ 2-220b, 2-221e, f, 2-222f. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. 20 Kr. 1756: Überprägungsspuren auf 20 Kr. 1716 / Overstruck on 20 Kr. 1716.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5158 1

Lot. Vierteltaler (10 Batzen) 1760. Bern. Laubrand. 20 Kreuzer 1759. Gerippter Rand. 10 Kreuzer 1759. Gerippter Rand.
D.T. 512d, 516b, 522a. HMZ 2-220d, 2-221g, 2-222g. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5159 1

Lot. 20 Kreuzer 1764. Bern. Fein gerippter Rand. Vierer 1762 & Vierer 1763.
D.T. 516c, 533a, b. HMZ 2-221h, 2-226i, j. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Der Vierer 1763 fehlt bei Lohner.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5160 1

Lot. Batzen 1765. Bern. Kreuzer 1765 & Vierer 1765.
D.T. 524c, 528b, 533c. HMZ 2-223c, 2-225c, 2-226l. Fast sehr schön-gutes vorzüglich / About very fine-good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 141-160 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44