Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 1561-1580 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Glarus
Los 4210 1

3 Schillinge 1808, Glarus. 2.40 g. Von Arx 22. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4211 1

3 Schillinge 1808, Glarus. Spezielles Trennzeichen zwischen III SCHILLING und 9.RAPPEN. Besondere Variante. 1.99 g. Von Arx 22a. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4212 1

3 Schillinge 1808, Glarus. Jahreszahl berührt Abschnittlinie. Besondere Variante. 1.55 g. Von Arx 22b. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4213 1

3 Schillinge 1810, Glarus. 2.09 g. Von Arx 24. D.T. 98b. HMZ 2-373d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4214 1

Schilling 1811, Glarus. Variante mit 7 hängenden Blümchen beidseitig. 1.11 g. Von Arx 18a. D.T. 100b. HMZ 2-374h. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4215 1

Schilling 1811, Glarus. Seltene Variante mit 9 hängenden Blümchen beidseitig. 0.99 g. Von Arx 18b. D.T. 100b. HMZ 2-374h. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4216 1

Schilling 1811, Glarus. Variante mit 7 hängenden Blümchen beidseitig und neuem Rückseitenstempel. 1.28 g. Von Arx 18c. D.T. 100b. HMZ 2-374h. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4217 1

3 Schillinge 1812, Glarus. 2.30 g. Von Arx 25b. D.T. 97b. HMZ 2-373e. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4218 1

Schilling 1813, Glarus. 1.30 g. Von Arx 20b. D.T. 100d var. (Lorbeerzweige). HMZ 2-374k. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4219 1

3 Schillinge 1814, Glarus. 2.27 g. Von Arx 26. D.T. 98c. HMZ 2-373f. Seltene Erhaltung / Rare condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 4220 1
Chur, Bistum Ortlieb von Brandis, 1458-1491

Ortlieb von Brandis, 1458-1491. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Steinbock nach links in spanischem Wappenschild. Oben im Perlkreis ein O, unten ein Ringel. 0.24 g. HMZ 2-377c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4221 1
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1527, Chur. 3.14 g. HMZ 2-380i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4222 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. 87.20 g. D.T. 1427. HMZ 2-407c. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4223 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Bluzger 1623, Chur. 0.70 g. D.T. 1459b. HMZ 2-414fi. Selten / Rare. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4224 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1628, Chur. 4.19 g. D.T. 1477a. HMZ 2-421a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4225 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1630, Chur. Wappen mit Mitra. 10 Kreuzer 1635. D.T. 1478a, f. HMZ 2-421d, h. 10 Kreuzer 1635: Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 10 Kreuzer 1635: Justiert / Adjustment marks. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4226 1
Chur, Bistum Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. Kreuzer 1644, Chur. Kreuzer 1650. Kreuzer 1652. D.T. 1492b, f, g HMZ 2-430b, f, g. Kreuzer 1652: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 4227 1

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. 2 Kreuzer 1659, Chur. 0.70 g. D.T. 1491 HMZ 2-429e. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4228 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Pfennig o. J. Chur. Spanisches Wappen zwischen V E C. Pfennig o. J. Spanisches Wappen zwischen V E C in Kreislinie. D.T. 1505, 1506. HMZ 2-443b, c. V E C in Kreislinie: Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4229 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689, Chur. 5.40 g. D.T. 1499b. HMZ 2-439c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1561-1580 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)