Carlos IV. 1788-1808 8 Escudos 1797. JJ-Nuevo Reino Cayon 14520. Fr. 51. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. NGC UNC Details.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808 1 Escudo 1792, 1794, 1807. JF-Popayan
Cayon 14026, 14041, 14134. Fr. 59. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1824 1 Escudo 1811, 1814, 1819. JF-Nuevo Reino
Cayon 146137, 16155, 16186. Fr. 65. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1824 8 Escudos 1819. JF-Nuevo Reino
26.95 g. Cayon 146137, 16155, 16186. Fr. 65. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Republik Nueva Granada, 1837-1859 10 Pesos 1856. Popayan 16.36 g. KM 116.2. Fr. 80. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Granadine Confederation, 1859-1862 10 Pesos 1860. Bogota KM 122.1. Fr. 88. Sehr schön / Very fine. Üblicher Stempelfehler. Kleine Kratzer / Usual flan defect. Small scratches. NGC AU Details.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1886 300 Pesos 1968. 39. Eucharistischer Kongress in Bogotá. Insgesamt 23.22 g Feingold.
25.80 g. KM 233. Fr. 119. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
Startpreis | 880 CHF |
Zuschlag |
Anton Fluviano, 1421 - 1437 Ducato o. J.
3.54 g. Schlumberger Tf. X, 15. Fr. 3. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Pierre d'Aubusson, 1476-1503 Ducato o. J.
3.51 g. Schlumberger Tf. XI, 1. Fr. 6. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Emery d'Amboise, 1503-1512 Ducato o. J.
3.47 g. Schlumberger Tf. XI, 4var. Fr. 9. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Exemplar der Liste 288 der Münzen und Medaillen AG, Basel.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Fabrice del Carretto, 1513-1521 Ducato o. J.
3.48 g. Schlumberger Tf. XI, 14. Fr. 11. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Gekauft bei Spink & Son, London.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
100 Pesos 1979. Auf die Konferenz der blockfreien Staaten.
12.00 g. KM 45. Fr. 9. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1874. 200 Dollars 1983. KM 46. Fr. 18. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. NGC PF68 Ultra Cameo.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1874. 100 Dollars 1985. Jahrzehnt für die Frauen 1976-1985.
7.10 g. KM 61. Fr. 22. Selten. Nur 318 Exemplare geprägt / Rare. Only 318 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1874. 25 Dollars 2005. Gold. 10 Dollars 2005. Silber. Beide Münzen beinhalten ein kleines Stück der originalen Holzkohle von der TITANIC. In dekorativem Etui mit Zertifikaten.
KM 764, 804. Fr. 113. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989 100 Franken 1952.
32.25 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
32.36 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989 50 Franken 1956.
11.30 g. Divo 135. HMZ 2-1386a. Fr. 20. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 380 CHF |
Zuschlag |
Jean, 1964-2000 20 Francs 1990. Probe in Gold.
Schl. 69. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Von polierten Stempeln. FDC / From polished dies. Uncirculated. NGC MS64.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik seit 1965 200 Ringgit 1976. Dritter 5-Jahres-Plan für Malaysia.
7.30 g. KM 18. Fr. 2. Polierte Platte. FDC / Proof.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |