10 Centimes o. J. (1847). Einseitiger Abschlag in Messing. 3.02 g. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1847. Auflösung des Sonderbundes. Stempel von A. Bovy. 42.76 g. Schweizer Medaillen 1686. Martin 34. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1847. Auf General Dufour. Stempel von A. Bovy. 21.95 g. Schweizer Medaillen 1687. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1848. 7.62 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848. 3.80 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848. 3.79 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Fast FDC / About uncirculated.
Die Rillen auf der Wertseite kommen von der Herstellung des Stempels.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848. 52.05 g. D.T. 279a. HMZ 2-636a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848. 51.93 g. D.T. 279a. HMZ 2-636a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 55.32 g. Schweizer Medaillen 1566. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (1860-70). Erinnerung an die Escalade 1602. Stempel von Ch. Richard. 57.77 g. Schweizer Medaillen 1571. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1864. Zur 50-Jahrfeier der Vereinigung Genfs mit der Schweiz. 56.34 g. Schweizer Medaillen 1569. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1872. Auf den Tod von Merle d'Aubigny, Professor für Kirchengeschichte. Stempel von H. Bovy. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift. 60 mm. 115.50 g. Schweizer Medaillen 1709. Slg. Whiting 21. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Jeton 1876. Compagnie générale des tramways suisses. 2.21 g. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 25 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. Freimaurermedaille. Auf die Einweihung des Logenhauses. Logenzeichen vor Akazienästen. Rv. Brustbild eines Phöniziers nach links, Geheimschrift. 37.01 mm. 24.85 g. HZC 434. Fast FDC / About uncirculated. Mattiert / Matted.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1902. Auf die 300-Jahrfeier der Escalade. Stempel von H. Bovy. Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Sturm auf die Stadt Genf, im Vordergrund Genfer Bürger wehrt Savoyer Soldaten ab. 99.57 g. Martin 74. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1920. Von Huguenin. Auf die erste Versammlung des Völkerbundes. 55.80 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 25 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1952. 350-Jahrfeier der Escalade. Beidseitige Reproduktion eines 12 Sols von 1602. 49.39 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1952. 350-Jahrfeier der Escalade. Beidseitige Reproduktion eines 12 Sols von 1602. 33.12 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1924. 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Stempel von E. Durussel. 39.37 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1899. Chur. Calven-Feier. 23.55 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |