Versilberte Bronzemedaille 1905. Fête des Vignerons. 37.83 g. Lavanchy 199. Vorzüglich. Matt.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1927. Fête des Vignerons. 56.99 g. Lavanchy 207. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen -. Silbermedaille o. J., Prämie der Academie de Lausanne. Silberne Prämienmedaille o. J. Silberne Prämienmedaille o. J. Vevey (2 Varianten). Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Matthäus Schiner, 1499-1522 Halbdicken o. J. 5.70 g. Palézieux 56. HMZ 2-1022a. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701 Vierer 1685. 0.65 g. D.T.1629. HMZ 2-1063a. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Lot (1721). Batzen 1721. Batzen 1722. HMZ 2-1065d, e. Gutes sehr schön. Batzen 1721 mit zwei Zainenden, Batzen 1722 mit einem Zainende.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1905. Für die Mitarbeiter und Kumpel des Simplon-Tunnelbaus. 28.57 g. Selten. Fast FDC. Matt.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1605. 1.60 g. D.T.1251i. HMZ 2-1099j. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1612. 8.54 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Sehr seltene und frische Erhaltung. Fast FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1/6 Assis 1757. 0.18 g. D.T.645g. HMZ 2-1105x. Sehr seltene Erhaltung. Vorzüglich-FDC. Kl. Randausbruch.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1761 (58). 0.86 g. D.T. 416y; HMZ 2-1163ff; Fr. 488a. Sehr schön-vorzüglich. Leicht gewellt.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. (1450). Sog. Krähenplappart. 2.48 g. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1555-1565). Von Hans Jakob Stampfer. Sog. Reisetaler, auf die Bekehrung des Saulus zum Paulus. Saulus zu Pferd n. r. mit seinen Begleitern. Im Vordergrund ein springender Hund. Aussen ein Blütenrand. Rv. Vor der Stadtansicht von Zürich stürzt Saulus geblendet vom Pferd, oben in Wolken Christus mit Strahlennimbus. Geprägtes Original. 9.24 g. Schweizer Medaillen 398. Wunderly 671. Selten. Fast vorzüglich. Felder wie üblich leicht geglättet.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (16. Jh.). Auf den Gehorsam gegen Gott. Stempel von J. Stampfer. Abraham wird beim Opfern seines Sohnes Isaak von einem Engel zurückgehalten. Rv. Acht Zeilen Schrift. 42,66 mm. 24.13 g. Hahn 18. Habich 878. Sehr schön Guss, altvergoldet, Felder geglättet und Henkelspur.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Taler 1713. Rand: VVVV-förmig. 28.31 g. D.T.419a. HMZ 2-1164d. Seltene Erhaltung. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1716. 1.70 g. D.T.410c. HMZ 2-1162g. Fr. 487a. Fast vorzüglich. Leicht gewellt.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1716. 5.48 g. HMZ 2-1167d. Vorzüglich. Minimales Zainende.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1717. Zackenrand. 14.06 g. Hü 675. HMZ 2-1165j. Vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1719. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Stempel von H. J. Gessner. Büste von Zwingli nach links, im Abschnitt AET 48 AN 1531. Rv. Büste von Bullinger von vorn. 22.03 g. Schweizer Medaillen 509. Wunderly 982. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1725. 0.81 g. D.T. 416g; HMZ 2-1163o; Fr. 488a. Vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |