2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1715, Genf. Silberabschlag. 1.01 g. D.T. 1022b, Anm. Richter (Proben) 1-322. HMZ 2-351c, Anm. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Pistole 1772, Genf. Genfer Wappen in Schildkartusche, darüber Sonne mit Christusmonogramm. Rv. Gekrönter, doppelköpfiger Reichsadler 5.68 g. Demole 567. DT. 1006. HMZ 2-338i. Fr. 262. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC MS62.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
3 Quarts 1785, Genf. 0.95 g. D.T. 1021d. HMZ 2-350h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
6 Sols 1795, Genf. Ohne Mzz. Silberabschlag. Schräg geriffelter Rand. 3.47 g. Richter (Proben) 1-424. D.T. 1036b Anm. HMZ 2-346f Anm. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Prüfspuren und Randfehler / Test marks and edge flaw.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1 Sol 1833, Genf. 6 Deniers 1833. 25 Centimes 1839. 4 Centimes 1839. HMZ 2-359d, 2-360d, 2-365a, 2-368a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1848, Genf. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848, Genf. 52.01 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Lot Genf. 3 Quarts 1678. 15 Sols 1794. Décime 1794. 6 Sols 1776. 3 Sols 1766. 3 Sols 1776. 1 Sol 1788. 2 Quarts 1726. 1 Sol 6 Deniers 1825. 1 Sol 1817. 1 Sol 1819. 1 Sol 1825. 1 Sol 1835 (2). 6 Deniers 1819. 25 Centimes 1839. 25 Centimes 1844. 10 Centimes 1844 (2). 5 Centimes 1840 (2). 4 Centimes 1839. 2 Centimes 1839. 1 Centime 1839 (3). 1 Centime 1840 (2). 1 Centime 1944 (2). 1 Centime 1846. 1 Centime 1847 (2). 2 Quarts 17(x)0. Silberabschlag. (Loch). 1 Sol 1833 Silberabschlag. (Graffito). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (35)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot Genf. 6 Sols 1795. 2 Quarts 1788. 1 Sol 1825 (3). 1 Sol 1833. 6 Deniers 1819. 25 Centimes 1847. 10 Centimes 1847. 5 Centimes 1847. Gutes sehr schön-fast FDC / Good very fine-about uncirculated. (10)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (ab 1711). 31.83 g. Meier/Häusler 232. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 56.00 g. Schweizer Medaillen 1566. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1896. Genève. Souvenir de l'Exposition nationale. La patrie protège et récompense le travail. 14.06 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Centimes an 9 (1800), Genf. Mzz. G. Gewinkelter/schräg gerippter Rand. 10.11 g. D.T. 269b. HMZ 2-357b. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimale Schrötlingsfehler / Minimal flan flaws.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |