Johann II. 1858-1929. 5 Franken 1924. 24.96 g. Divo 104. HMZ 2-1379a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 2 Franken 1924. 9.95 g. Divo 105. HMZ 2-1380a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1904 (2 Stück), 1915. 2 Kronen 1912 (2 Stück), 1915 (2 Stück). 1 Krone 1900 (2 Stück), 1904 (2 Stück), 1910, 1915 (2 Stück). 10 Franken 1990. 5 Ecu 1993.
. HMZ 2-1376, 2-1377, 2-1378. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm IIII. 1849-1890. Bronzemedaille 1858. Auf die Eisenbahn in Luxemburg. Stempel von L. Wiener. Brustbild von Victor Tesch nach links. Rv. Dampflok über Wappen und Füllhörnern. 58.8 mm.
89.86 g. Moyeaux 86. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 2 Reales 1786, FM-Mexico. 6.81 g. Cayon 11656. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1823-1864. 8 Reales 1862, HO-FM Hermosillo. KM 377. DP-Ho02 ("Very Rare"). Sehr selten / Very rare. NGC AU53.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Maximilian I. 1864-1867. Silbermedaille 1867. Auf das Kaiserpaar. Stempel von C. Ocampo. Die Köpfe des Kaiserpaares nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Kranz. 30.6 mm.
11.16 g. Grove 133 a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Das erste Datum, 12.6.1864, bezieht sich auf den Einzug des Kaiserpaares in Mexico City, das zweite Datum, 19.6.1867, auf die Exekution Maximilians.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Verschiedene 8 Reales des 17.-19. Jahrhunderts, u.a. mit Prägungen von Felipe IV und Felipe V.
Fast sehr schön - vorzüglich / About very fine to extremely fine.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Companhia do Boror. Wertmarken o. J. Runde Jetos mit der Wertzahl 10, 20; rechteckig mit der Wertzahl 100 und rund mit 14 Bögen mit der Wertzahl 400. 19.4, 23.5, 18.8 und 25.5 mm.
Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht / Holed.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Dollar 2012. Reiterdenkmal. Probe in Silber.
Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. PCGS SP67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1625). Auf ihre Vermählung des Prinzen Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, Erbstatthalter der Niederlande, mit Amalie von Solms-Braunfels. Geharnischtes Brustbild des Prinzen mit Spitzenkragen und Überwurf halbrechts. Rv. Brustbild der Prinzessin mit grosser Halskrause und Federschmuck halblinks. Beiderseits gravierte Umschrift. 34.9 mm.
20.00 g. van Loon II, 160. KPK 577. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schöner Originalguss / Very fine original cast.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1677. Auf Christian Constantin Rumpf. Stempel von A. Karlsteen. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Eine Hand aus Wolken hält ein Diamantring über ein Feuer, oben Schriftband. 38.6 mm.
27.64 g. van Loon III, p. 204. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.
Christian Constantin Rumpf war niederländischer Gesandter am königlich schwedischen Hof.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Die Personifikation des Glaubens steht an flammendem Altar, links liegt der niederländische Löwe mit Schwert, Pfeilbündel, Lanze und Freiheitshut und hält ein aufgeschlagenes Buch mit der Inschrift RELIGIO, oben schwebt Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig auf Wolken. 43.3 mm.
29.12 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm IV. 1542-1586. Taler o. J. Mit Titel von Karl V.
28.09 g. Delmonte 524 (R2). Dav. 8552. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas Korrosion am Rand / Slightly corroded at the edge.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Wilhelmina 1890-1948. Vergoldete Silbermedaille 1904. N.W.V. 1E PR. Snelvuur. Vergoldete Silbermedaille 1905. Achtste Wapenfeest 's'Gravenhage.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm IV. von Oranien, Statthalter der Niederlande, 1747-1751. Gedicht o. J. (um 1752). Auf den Tod von Wilhelm IV. (Wilhelm Carl Heinrich Friso), Prinz von Oranien, Fürst zu Nassau, Erbstatthalter der Vereinigten Provinzen der Niederlande. Verfasser des in französischer Sprache geschrieben Gedichts nicht bekannt. Sur le môrt inopinée de S.A.S. le Prince d'Orange & de Nassau, Guillaume IV Capitaine & amiral Général de la Republique des Provinces uniées. Total zwölf Vierzeiler, in welchen auch die Kinder angesprochen werden. Doppelblatt ca. 18.5 x 11.5 cm. Mehrfach gefaltet, zwei Seiten beschrieben. Papierwasserzeichen mit Krone.
Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Interessantes, historisches Dokument zur Geschichte der Niederlande.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Christian IV. 1588-1648. 2 Skilling 1644. 1.20 g. Hede 17. Thesen 131. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Haakon VII. 1905-1957. 2 Kroner 1907, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905.
. Ahlström 4. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF65.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |