Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1541-1560 von 2013
von 101
SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 2990 1

Silbermedaille o. J. Landwirtschafts-Verdienstmedaille. Die Forstgesellschaft des ersten Bezirkes.
24.48 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 2991 1
Kanton Thurgau

5 Batzen 1808, Solothurn. Seltene Variante ohne Punkt nach der Wertzahl.
4.49 g. D.T. 208. HMZ 2-933b. Sehr selten. Nur 2580 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2580 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2992 1
Kanton Thurgau

Batzen 1808, Solothurn.
2.77 g. D.T. 209a. HMZ 2-934a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2993 1
Kanton Thurgau

Halbbatzen 1808, Solothurn. Kreuzer 1808.
D.T. 210, 211. HMZ 2-935a, 2-936a. FDC / Uncirculated. Halbkreuzer: Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2994 1
Kanton Thurgau

Kreuzer 1808. Halbkreuzer 1808.
HMZ 2-935a, 2-936a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 2995 1

Dicken (Testone) o. J. (1503-48), Bellinzona. Die Wappen der drei Länder nebeneinander, darüber ein auffliegender Doppeladler. Rv. Der heilige Martin stehend von vorn.
9.13 g. Püntener 7ff. HMZ 2-941c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 2996 1

9.14 g. Püntener 7ff. HMZ 2-941c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2997 1

Halbbatzen (Grosso) o. J. (1503-48), Bellinzona. Gekrönter Adler über den drei Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Lilien in den Verzierungen.
1.68 g. Püntener 14 (dieses Exemplar). Chiesa Nr. 14 (dieses Exemplar). HMZ 2-946 a (ohne Bewertung). Unikat / Unique. Gutes sehr schön / Good very fine.

Das einzige bekannte Exemplar aus der Sammlung des Klosters Einsiedeln.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

Los 2998 1

Kreuzer o. J. (1503-48), Bellinzona. Adler nach links ohne Schlange. Rv. Doppelkreuz.
0.93 g. Püntener 16,2c. HMZ 2-947b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2999 1

Taler o. J. (um 1560), Altdorf. Gekrönter Doppeladler umgeben von den drei kleinen Ortswappen. Rv. Der heilige Martin als Bischof auf Thron mit Krummstab und Mitra.
28.54 g. Püntener 42,1e. HMZ 2-953a. Dav. 8763. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 3000 1

Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts.
9.12 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3001 1

Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Dreigeteilter Wappenschild mit den Wappen von Uri und Schwyz oben und unten dasjenige von Nidwalden. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts.
9.28 g. Püntener 57a. HMZ 2-955c. Sehr selten. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Münzen & Medaillen AG, Auktion 79, 1994, Los 733 und Exemplar aus den Sammlungen Bachofen, de Satriges.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 3002 1

Groschen o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf.
2.04 g. HMZ 2-958a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Los 3003 1

Cavallotto (Rössler) o. J. Münzstätte Bellinzona. Kleiner Doppeladler über den beiden Wappen. Rs. Der heiliege Martin zu Pferd nach rechts reitend.
3.65 g. Püntener 26,1ff. HMZ 2-970b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 3004 1

Schilling 1623.
1.41 g. D.T. 1213a. HMZ 2-989p. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3005 1

Batzen 1624. Grosses Wappen.
2.21 g. Püntener 127,2a. D.T. 1209. HMZ 2-987h. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3006 1

Pistole o. J. (1635). 6.37 g. D. T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 3007 1

Dukat 1720. 3.43 g. D.T. 575a. HMZ 2-991c. Fr. 406. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Stempelriss / Die crack.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3008 1

Dukat 1736.
3.40 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 3009 1

4 Batzen 1811. 2 Batzen 1811. Batzen 1811. Halbbatzen 1811. 1 Rappen 1811. Zwei Serien. Total 10 Münzen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 1541-1560 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3