Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1541-1560 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
SCHWEIZ St. Gallen
Los 3844 1
Abtei

Runder (ewiger) Pfennig o. J. (1250). 4.20 g. HMZ 1-475a. Fast vorzüglich. Prägebedingter Schrötlingsriss.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3845 1

Halbfranken 1810. Mit Eichenblättern bekränztes Kantonswappen. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Wertangabe in einem Lorbeer- und Eichenblätterkranz. 4.62 g. D.T.162. HMZ 2-913a. Von grösster Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. Schön-sehr schön.

Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Sincona 2013.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 3846 1

Halbbatzen 1815. 2.10 g. D.T. 171g. HMZ 2-917k. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Tessin / Ticino
Los 3847 1

4 Franken 1814. Bern 28.82 g. D.T.213a. HMZ 2-923b. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3848 1

Halbfranken 1835. 4.53 g. Della Casa 7. D.T. 216. HMZ 2-926a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3849 1

Diverse Medaillen (1882). Silbermedaille o. J. Eisenbahnstation Genoroso. Bronzemedaille 1882. Fest des Piusvereins in Locarno. Bronzemedaille o. J. Honor al Merito. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich. Alle mit Trageöse.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3850 1

Silbermedaille 1935. Turnfest in Chiasso. Versilberte Bronzemedaille 1937, Turnfest in Biasca. Schildknecht TI086b, TI090a. Sehr schön-vorzüglich. Mit Trageöse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 3851 1

Kreuzer 1808. 1.04 g. HMZ 2-936a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3852 1

Silbermedaille 1903. VII. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Gartenbau in Frauenfeld. Stempel von E. Durussel. 52.89 g. Fast FDC. Hübsche Tönung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Uri
Los 3853 1

Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille urner Milizen, bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.56 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3854 1

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals. Stempel von F. Homberg. 28.04 g. Schweizer Medaillen 904. Fast FDC. Bohrloch für Öse im Rand.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Waadt / Vaud
Los 3855 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461 Parpaiolle o. J. (1440-1461). Madonna mit Kind über Wappen. Rv. Ankerkreuz. 2.51 g. Dolivo 54. HMZ 1-503a. Sehr selten. Gutes sehr schön. Attraktive Erhaltung.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3856 1
Lausanne, Bistum -

- Diverse Münzen -. Denare verschiedener Bischöfe. Zusammenstellung vieler Varianten dieser, über Jahrzehnte ausgeprägten, zweiseitigen Münzen. Eingeteilt nach Dolivo (SMK II, les monnaies de lÉvêché de Lausanne, Bern 1961), mit Exemplaren der Bestimmungsnummern zwischen Dol. 5 und 50 sowie 99. Gutes Studienobjekt. Sehr schön bis vorzüglich. Interessantes Lot, bitte ansehen.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 3857 1

Bronzemedaille 1798. Verdienstmedaille für Frédéric-César de Laharpe für seinen Einsatz bei der Unabhängigkeit der Waadt. Stempel von Ch. Wielandy. Sieben Zeilen Inschrift unter Lorbeerkranz. Rv. Freiheitshut auf Fasces zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 121.90 g. Schweizer Medaillen 1419. Gutes vorzüglich. In einem Etui.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3858 1

Lot (1809). Halbbatzen 1809. Halbbatzen 1813. Halbbatzen 1819. 2 1/2 Rappen 1809. 2 1/2 Rappen 1816. Batzen 1813. Batzen 1819. Batzen 1827. HMZ 2-1005g, j, o, 2-1006a, b, 2-1004k, q, t. Meist vorzüglich und besser.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3859 1

40 Batzen 1812. 28.99 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 3860 1

Halbbatzen 1813. 1.95 g. D.T.238d. HMZ 2-1005j. FDC mit spiegelglänzenden Flächen. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3861 1

39 Batzen o. J. Gegenstempel auf einen Französischen Ecu von 1731. 28.46 g. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
2’750 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3862 1
Vevey

Zinnmedaille 1865. Fête des Vignerons. 25.65 g. Lavanchy 186. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 3863 1
Vevey

Bronzemedaille 1889. Fête des Vignerons. Frau mit Füllhorn bekränzt einen Winzer. Rv. Weinlaubkranz, darin fünf Zeilen Gravur: Souvenir à/DANIEL PACHE/du Corps/de Musique/dhonneur. 22.78 g. Lavanchy 180. Gutes sehr schön. Mit Tragehenkel.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1541-1560 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen