Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 1521-1540 von 1778
von 89
SINCONA Auktion 90 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 2551 1

3 Quarts 1775, Genf. D.T. 1021c. HMZ 2-350g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 2552 1

3 Quarts 1775, Genf. D.T. 1021c. HMZ 2-350g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 2553 1

3 Quarts 1775, Genf. 0.91 g. D.T. 1021c. HMZ 2-350g. FDC / Uncirculated. (2)

Dem Lot beigegeben wird noch ein 6 Denier von 1819.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2554 1

1 Sol 1785, Genf. 1.50 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-376. D.T. 1017a, Anm. HMZ 2-349a, Anm. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2555 1

3 Quarts 1785, Genf. 1.58 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-382. Dem. 181. D.T. 1021d, Anm. HMZ 2-350h, Anm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2556 1

1 Sol 1788, Genf. 1.74 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-393. Dem. 256. HMZ 2-349c, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2557 1

1 Sol 1788 B, Genf. 2.50 g. Material- und Gewichtsvariante: Dickabschlag in Silber. Richter (Proben) 1-392. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Small traces of mounting.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2558 1

6 Sols 1791, Genf. 2.49 g. Mzz. P B. D.T. 1012d. HMZ 2-346d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 2559 1

3 Sols 1795, Genf. 2.00 g. Mzz. T . B. Demole 619 var. D.T. 1037a var. HMZ 2-347h. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter Heft 196 (1999), E. Tobler und R. Kunzmann: Seltene Schweizer Kleinmünzen IV, S. 88-89.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2560 1

Taler (Ecu) 1796, Genf. 29.76 g. D.T. 1033. HMZ 2-339i. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2561 1

10 Centimes 1839, Genf. D.T. 283a. HMZ 2-366a. NGC MS65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2562 1

1 Centime 1839, Genf. 0.63 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-469. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2563 1

1 Centime 1847, Genf. Silberabschlag. D.T. 290, var. HMZ 2-370e, Anm. Richter (Proben) 1-486 (LP). Äusserst selten / Extremely rare. NGC PF64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2564 1

20 Francs 1848, Genf. 7.60 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 2565 1
Französische Prägungen

5 Francs AN 9 (1800-1801) G, Genf. 24.35 g. Wertangabe mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerblätterkranz. Unten das Münzzeichen "G" für Genf. Rv. Herkules mit zwei weiblichen Allegorischen Figuren. D.T. 260a. HMZ 2-352a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Graubünden
Los 2566 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.63 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2567 1

5 Batzen 1820, Zürich. D.T. 179b. HMZ 2-604b. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 2568 1

Dukat 1741, Luzern. Stempelschneidersignatur "I·T" (für Jean Thiébaud). D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 2569 1

Schilling 1743, Luzern. 1.19 g. D.T. 568b. HMZ 2-663b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2570 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Ergebnisse 1521-1540 von 1778
von 89