Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 1521-1540 von 2279
von 114
EDELMETALL / BULLION GEMISCHTE LOTS
Los 3663

Diverse Silbermünzen diverser Jahre, Interessantes Lot mit Münzen aus Deutschland (meist Kaiserzeit), Spanien und den USA. Teilweise aus dem 19. Jhdt. Feingewicht total: 2'700 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Wichtig: Dieses Los muss zwingend in Zürich abgeholt werden und unterliegt der gesetzlichen schweizerischen Mehrwertsteuer in der Höhe von 7.7% / Important: This lot must be picked up in Zurich and is subject to Swiss VAT at the statutory rate of 7.7%.

Material Silber - 2700
g
Startpreis
110.0 % ~2’525 CHF
Zuschlag
2’071 CHF

EDELMETALL / BULLION SILBERBARREN
Los 3664

1 Kilo o. J., Lot von 5 Stück Raiffeisen. Feingewicht total: 4'995 Gramm. Neuwertig / As new. (5)

Material Silber - 4995
g
Startpreis
98.0 % ~4’161 CHF
Zuschlag
3’344 CHF

Los 3665

1 Kilo o. J., Lot von 7 Stück Credit Suisse. Feingewicht total: 6'993 Gramm. Meist neuwertig / Mostly as new. (7)

Material Silber - 6993
g
Startpreis
98.0 % ~5’825 CHF
Zuschlag
4’818 CHF

Los 3666

100 Unzen o. J., Hersteller APMEX (American Precious Metal Exchange). Feingewicht total: 3'110 Gramm. Neuwertig / As new.

Material Silber - 3110
g
Startpreis
98.0 % ~2’591 CHF
Zuschlag
2’022 CHF

Los 3667

100 Gramm o. J., Lot von 20 Stück. Feingewicht total: 1'998 Gramm. Neuwertig / As new. (20)

Material Silber - 1998
g
Startpreis
98.0 % ~1’664 CHF
Zuschlag
1’610 CHF

Los 3668

10 Unzen o. J., Lot von 15 Stück, Hersteller MATERION. Feingewicht total: 4666 Gramm. FDC / Uncirculated. (15)

Material Silber - 4666
g
Startpreis
98.0 % ~3’887 CHF
Zuschlag
2’972 CHF

SCHWEIZ Kelten
Los 4001 1

Hemistater o. J., 1.73 g. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz. Rv. Biga mit Pferd n. l. Unter dem Pferd als Beizeichen das vierspeichige Rad (getilgt). HMZ - var. (vgl. 16/17) Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4002 1

Viertelstater o. J., 1.43 g. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz. Rv. Biga mit Pferd n. l. Unter dem Pferd als Beizeichen das vierspeichige Rad. HMZ 1-17. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

SCHWEIZ Aargau
Los 4003 1

Batzen 1805, Luzern. 2.60 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Insgesamt wurden nur 1'000 Exemplare von Münzmeister Städelin geschlagen, wobei derselbe Wertseitenstempel wie bei den Luzerner Prägungen verwendet worden ist.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4004 1

Batzen 1808, Aarau. 2.62 g. Spitzes Wappen. D.T. 199b. HMZ 2-23g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4005 1

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 4006 1

10 Batzen 1809, Bern. 7.23 g. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4007 1

10 Batzen 1809, Bern. 7.30 g. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4008 1

Halbbatzen 1811, Aarau. 2.03 g. D.T. 203d. HMZ 2-24d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4009 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4010 1

5 Batzen 1812, Aarau. 4.52 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Sehr seltener Jahrgang in einer äusserst seltenen Erhaltung / Very rare date in an extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 4011 1

Halbbatzen 1831, Bern. 1.91 g. Überprägt auf einen Halbbatzen von 181?. D.T. 204b. HMZ 2-24g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4012 1

Verdienstmedaille in Gold o. J. (um 1820), 28.10 g. Stempel von A. Schenk. Wappen in Lorbeerkranz mit zwei Füllhörnern. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 4013 1

Schulprämie in Silber o. J. (19. Jhdt.), 7.56 g. Meier 281. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4014 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.53 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 1521-1540 von 2279
von 114