Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Ergebnisse 1521-1540 von 2465
von 124
SINCONA Auktion 29
NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 2021 1

Silbermedaille 1615. Auf die Aufnahme von Moritz, Fürst von Orange 1618-1627, Statthalter der Niederlande 1585-1618, in den Hosenbandorden. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild von vorn. Rv. Gekröntes Wappen vom Hosenbandorden umgeben. 45.03x55.65 mm. 31.63 g. van Loon II, S. 87 (1613).

Vorzüglich Fein ziselierter vergoldeter Guss mit sauber entfernter Henkelspur.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2022 1

Silbermedaille 1631. Auf den Seesieg bei Slaak in Zeeland. Unsigniert, Stempel von Aert Verbeek. Geharnischtes Brustbild Friedrich Heinrichs, Fürst von Orange 1625-1647, mit Spitzenkragen rechts. Rv. Darstellung der Seeschlacht, im Abschnitt eingravierte Schrift. 49.48 mm. 19.52 g. van Loon II, 194,2.

Fast vorzüglich. Guss.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2023 1

Silbermedaille o. J. (um 1650). Hochzeitsmedaille, auf die Liebe, Treue und Familie. Unsigniert, nach einem Modell von Pieter van Abeele. Einander zugeneigtes Paar unter einer Taube im Blätter- und Früchtekranz. Rv. Sitzende Caritas mit Kindern in Blumenkranz. 82.94 mm. 69.28 g. Schmidt S. 33, An. 1.

Sehr schön-vorzüglich. Ziselierter Guss.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

NIEDERLANDE Amsterdam
Los 2024 1

Silbermedaille 1655. Auf die Einweihung des neuen Rathauses. Stempel von G. Pooll. Stadtansicht von Amsterdam mit zahlreichen Schiffen im Hafen, im Vordergrund sitzt die Stadtgöttin zwischen zwei Löwen in einer Umzäunung, oben drei Engel mit Posaunen, darüber der strahlende Name Jehovas; umher Wappenkreis der 36 Stadträte. Rv. Ansicht des neuen Rathauses, darüber schwebender Hermes, im Vordergrund sitzt Amphion auf den Trümmern des alten Rathauses. 75.28 mm. 90.07 g. van Loon II, S. 399.

Vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

NIEDERLANDE Friesland, Provinz
Los 2025 1

Dukat 1592. 3.44 g. Delmonte 1013. Fr. 223.

Sehr schön.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
425 CHF

NIEDERLANDE Geldern, Provinz
Los 2026 1

Silberdukat 1707. 27.96 g. Delmonte 963. Dav. 1837.

Gutes sehr schön. Prägeschwäche.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Holland, Grafschaft
Los 2027 1
diverse Wilhelm V. von Bayern, 1350-1389

Wilhelm V. von Bayern, 1350-1389 Double Mouton dor o. J. (1357). Dordrecht 5.30 g. Delmonte 721. Fr. 102. Selten.

Vorzüglich.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 2028 1

10 Stüber 1778. 5.26 g. Ned. Munt. 2.28.89.

Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Stadt
Los 2029 1

Silbermedaille 1688. Religiöser Gedenkpfennig. Unsigniert. Gekrönter Löwe mit Pfeilbündel und Schwert links, die rechte Hinterpfote auf einen am Boden liegenden Bienenkorb gestellt, aus dem Waben herausfallen, links gekröntes, vierfeldiges Wappen. Rv. 11 Zeilen Schrift. 53.33 mm. 36.08 g. van Loon III,355,1.

Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

NIEDERLANDE Westfriesland, Provinz
Los 2030 1

Löwentaler 1648. 27.20 g. Delmonte 836. Dav. 4870.

Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2031 1

3 Gulden 1795. 31.59 g. Delmonte 1150. Dav. 1852.

Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Zeeland, Provinz
Los 2032 1

Silberdukat 1768. 27.77 g. Delmonte 976. Dav. 1848.

Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2033 1

Silberdukat 1774. 27.74 g. Delmonte 976. Dav. 1848.

Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Königreich Holland
Los 2034 1
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810 50 Stüber 1808. Utrecht 26.36 g. Schulman 149. Dav. 228.

Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2035 1

Lodewijk Napoleon, 1806-1810 Dukat 1810. 3.49 g. Schulman 133. Schl. 63. Fr. 322.

Sehr schön. Henkelspuren.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 2036 1
diverse Wilhelm II. 1840-1849

Wilhelm II. 1840-1849 1 Gulden 1847. 9.98 g. Schulman 525.

Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2037 1
diverse Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890 10 Cents 1873. 10 Cents 1874. Schulman 651, 652.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
115 CHF

Los 2038 1

Wilhelm III. 1849-1890 2 1/2 Gulden 1874. 25.01 g. Schulman 600. Dav. 236.

Fast FDC-FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Konvolute
Los 2039 1

Diverse Münzen OVERIJSSEL. Löwentaler 1676 (Delm. 856b, Schön-Sehr schön). ZEELAND. Silberdukat 169?, 1704. (Delm. 976. Prägeschwächen, Fast sehr schön). UTRECHT. Gulden 1764. (Delm. 1182. Fast vozüglich). DAZU: SCHWEIZ. 5 Franken 1923 (Sehr schön).

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN
Los 2040 1

1/2 Rupie 1802. 7.59 g. Fr. 12.

Vorzüglich-FDC.

Ex Spink Singapore, 21.6.1997, Lot 88.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Ergebnisse 1521-1540 von 2465
von 124

SINCONA Auktion 29