Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1521-1540 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Los 3824 1
diverse Friedrich I. von Preussen, 1707-1713

Friedrich I. von Preussen, 1707-1713 Taler 1713. 27.53 g. D.T. 982. HMZ 2-697a. Sehr selten. Gutes sehr schön. Kl. Schrötlingsfehler.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3825 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840 21 Batzen 1799. HMZ 2-715. Jaeger 245a. Vorzüglich-FDC. Prachtvolle Patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 3826 1
diverse Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 5 Francs 181. (1813). Kopie nicht aus der Zeit. 25.32 g. D.T. 252 (Original). HMZ 2-720f. FDC. Erstabschlag.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3827 1

Zinnmedaille 1862. Fête Fédérale de Gymnastique. Stempel von F. Landry. 12.42 g. Schildknecht NE001c. Fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3828 1

Bronzemedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. 85.60 g. Schweizer Medaillen 1510 (Ag). Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3829 1

Silber- & Kupfermedaille 1898. Auf die 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik. Schweizer Medaillen 1492. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3830 1

Silbermedaille 1900. Fête Fédérale de Gymnastique a La-Chaux-de-Fonds. Stempel von H. Bopp. 18.11 g. Schildknecht NE025a. Fast FDC. Matt.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 3831 1

Silberne Schulprämie o. J. (1791). Blendung des Bauern von Melchi. Rv. Lorbeergirlande mit Inschrift. 22.15 g. Schweizer Medaillen 976. Meier 344. FDC. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3832 1

Silbermedaille o. J. (um 1850). Abzeichen der Sodalitas Sarnensis. Stempel von Schnyder. Gekröntes Brustbild der Madonna von vorn. Rv. Brustbild von Nikolaus von Flüe nach rechts. 11.53 g. SNR 29,1942, S. 57. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3833 1

Dukat 1787 (1860). Offizielle Nachprägung. Schrift mit Jahreszahl in Kranz. Rv. Niklaus von Flüe kniend und betend nach rechts. 3.59 g. D.T. 605b. HMZ 2-731l. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt. FDC.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3834 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durusell. 44.87 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3835 1

Silbermedaille o. J. (19. Jh.). Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 40.94 g. Schweizer Medaillen 985. Fast vorzüglich-vorzüglich. Felder leicht geglättet.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 3836 1

Taler 1551. 28.11 g. Wielandt 685. HMZ 2-749b. Fast sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3837 1

Dicken 1611. Widder aus Torturm springend. Rv. Gekrönter Doppeladler. 8.70 g. D.T. 1375a. HMZ 2-765a. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Schwyz
Los 3838 1

Schulprämie in Silber o. J. 15.30 g. Schweizer Medaillen 910. Meier 365. Selten. Fast sehr schön. Guss, entfernter Henkel.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3839 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. 44.68 g. Schweizer Medaillen 44. Vorzüglich-FDC. Hübsche Patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 3840 1

Groschen 1562. 1.77 g. HMZ 2-826a. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3841 1

Dublone 1797. 7.62 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 3842 1

Batzen 1805. 2.64 g. D.T.128. HMZ 2-859a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3843 1

Lot (1826). 5 Batzen 1826, Wertangabe "5 BATZ". Batzen 1826, Wertangabe "1 BATZ". HMZ 2-857c, 2-859i. Gutes sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1521-1540 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen