Halbbatzen 1826, Bern. Ohne Perlkreis auf der Rückseite. 2.09 g. D.T. 44. HMZ 2-237d. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot Vierteltaler 1760. 20 Kreuzer 1758. 20 Kreuzer 1764. 5 Batzen 1826 (BATZ). 10 Kreuzer 1777. 10 Kreuzer 1787. 2 1/2 Batzen 1826 (Batz) (2). Batzen 1622 (2). Batzen 1789 (2). Batzen 1826 (7). Halbbatzen 1777. Halbbatzen 1785. Halbbatzen 1788. Halbbatzen 1796. Halbbatzen 1798 (2). 5 Rappen 1826. Kreuzer 1793. 2 Rappen 1809. Vierer 1731. Vierer 1788. Vierer 1789. Vier 1794. Vierer 1796. Rappen 1818. Rappen 1836 (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (36)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1726-98). Schulratspfennig. Stempel von J. Dassier. Podest mit Krone und Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas. Rv. Sonne mit Menschengesicht über Gartenanlage mit Brunnen. 42.5 mm. Schulpfennig zu 10 Kreuzern 1684. Schulpfennig zu 10 Kreuzer 1700. Schweizer Medaillen 718. Meier/Häusler 145, 147. Fast sehr schön-FDC / About very fine-uncirculated. Schulratspfennig: Henkelspur / Mount mark. (3)
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 90.49 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1776. Des Äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs sitzend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 19.06 g. Schweizer Medaillen 639. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1776. Dazu: Prämienmedaillen 1681 und o. J. Total 3 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (nach 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 91.67 g. Wunderly 1360. Schweizer Medaillen 633. Roesle 53. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 95.79 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 95.74 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 88.66 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Zinnabschlag. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 76.72 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 14.42 g. Schweizer Medaillen 765. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Dunkles Kupfer. 43.68 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Wunderly 3465 (Bronze). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Eine Medaille in Bronze, wie in Wunderly beschrieben, gibt es nicht. Lediglich Stücke in Silber, Kupfer und Zinn sind bekannt. Die Kupfermedaillen sind jedoch von unterschiedlicher Helligkeit.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1881. Auf die 400-Jahrfeier des Eintritts von Freiburg und von Solothurn in den eidgenössischen Staatenbund. Von Durussel. Die Allegorien Helvetia und der beiden Stände mit ihren Wappenschildern. Rv. Portrait von Nikolaus von Flüe nach rechts. Beidseitig französischer Text. 53.58 g. Schweizer Medaillen vgl. 40. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 50 mm. Bronzemedaille 1891. 50 mm. Silbermedaille 1891. 38 mm. Weissmetallmedaille 1891. 38 mm. Schweizer Medaillen vgl. 587, 588. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. (4)
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1902. Errichtung des Bundeshauses. Von Homberg. 62.83 g. Martin 41. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Biel. Gymnasialprämie o. J. (1826-1836). Stempel von J. Gruner. DAS GYMNASIUM VON BIEL | Stadtwappen. Rv. DEM/AUFSTREBENDEN/FLEISSE im Eichen- und Lorbeerkranz. Laubrand. 29.75 mm. 7.43 g. Meier 183. Schweizer Medaillen 776. Sehr selten. Nur ca. 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only about 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. Burgdorf. 0.34 g. Slg. Wüthrich 112. HMZ 1-279a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Für den Typ überdurchschnittlich erhalten / For this type extraordinary condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Stadt Burgdorf. Katechismuspfennig o. J. (1772). 8.97 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 208. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Stadt Burgdorf. Katechismuspfennig o. J. (Anfang 18. Jahrhundert). Im Gewicht von ungefähr 20 Kreuzern, 4.85 g. Basel. Schulprämie o. J. Meier/Häusler 203, 46. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |