Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1501-1520 von 2013
von 101
SCHWEIZ Solothurn
Los 2950 1

5 Batzen 1809. 4.49 g. D.T. 125a. HMZ 2-857a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2951 1

5 Batzen 1811. Batzen 1811. Kreuzer 1813. Rappen 1813.
D.T. 125b, 130d, 133, 135. HMZ 2-857b, 2-859h, 2-861a, 2-862a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2952 1

4 Franken 1813.
29.95 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2953 1

5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BAZ.
4.51 g. D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
455 CHF

Los 2954 1

5 Batzen 1826. D.T. 126a. HMZ 2-857c. MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2955 1

2 1/2 Batzen 1826.
1.91 g. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2956
Stadt und Kanton Solothurner Kantonalbank

Solothurner Kantonalbank. Diverse Dokumente Mehr als 20 verschiedene Kontokorrent-Kreditscheine, Konkursbelege, Schuldbriefe, Quittungs-Büchlein u.v.m. Alle aus den Anfängen des 20. Jahrhunderts. Äusserst interessante Dokumente.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ St. Gallen
Los 2957 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 12 Kreuzer 1773. Jahreszahl auf Wappenseite.
3.93 g. D.T. 853. HMZ 2-873c. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2958 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1776. Mzz. V (für Vorster). Laubrand. Geprägt im Konventionsfuss.
27.90 g. D.T. 841a. HMZ 2-867a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2959 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776. Mzz. V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss.
13.90 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2960 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780.
28.18 g. D.T. 842b. HMZ 2-867b. Von grösster Seltenheit in dieser Erhaltung / Of the highest rarity in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 2961 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780. 28.02 g. D.T. 842. HMZ 2-867e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2962 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780. Laubrand.
27.53 g. D.T. 842a. HMZ 2-867f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2963 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1783. Laubrand. Kreuzer o. J. (Bär nach rechts).
D.T. 847c, 857. HMZ 2-871f, 2-879a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2964 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1563.
28.38 g. Tobler/Zäch/Nussbaum 33b. HMZ 2-885a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2965 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1569. Dazu: Kreuzer o. J. (Mzz. H, 18. Jhdt.).
D.T. -, 833e. HMZ 2-891i, 2-910h. Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2966 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1570.
1.92 g. HMZ 2-891j. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 2967 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1622. 28.30 g. D.T. 1400k. HMZ 2-897c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 2968 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Kreuzer o. J. (18. Jhdt.).
0.58 g. D.T. 833e. HMZ 2-910h. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2969 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Kreuzer o. J. (18. Jhdt.).
0.73 g. D.T. 832d. HMZ 2-910g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 1501-1520 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3