Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 1501-1520 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Los 2501 1
diverse Vittorio Amedeo II. 1675-1718

Bronzemedaille o. J. (um 1690). Auf seine Mutter und Regentin Maria Johanna Baptista. Drapiertes Brustbild Marias nach rechts. Rv. Leeres Feld. 44.90 g. Vgl. Med. Casa Savoia 150,3 (Avers). Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2502 1

Bronzemedaille 1693. Auf die Schlacht von La Marseille (Piemont). Stempel von I. Mauger. Brustbild des französischen Königs Ludwigs XIV. nach rechts. Rv. Viktoria errichtet eine Kriegstrophäe, am Boden lagernder Flussgott. 31.82 g. Divo 250. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2503 1

Bronzemedaille 1696. Auf den Frieden zwischen Frankreich und Savoyen. Stempel von I. Mauger. Brustbild Ludwigs XIV. nach rechts. Rv. Minerva übergibt Hymen einen Friedenszweig. 34.66 g. Pax in Nummis 339. Divo 265. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2504 1

Bronzemedaille o. J. (1696). Stempel von Federico Vidman. Geharnischtes Brustbild mit langen Haaren nach links. Rv. Frau mit Mauerkrone und Zepter auf Globus sitzend. 115.15 g. Vgl. Med. Casa Savoia 153,6. Fast sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2505 1

Bronzemedaille 1701. Auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen bei Capri. Stempel von M. Brunner und G. F. Nürnberger. Geharnischtes Brustbild des Prinzen Eugen nach rechts, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Vormarsch an den Flüssen Etsch und Tartaro. Randschrift: NEC SIMILIS LATIAS PATEFECIT GLORIA PORTAS . CLAUD . (G. F. N.). 35.51 g. Slg. Horsky 7602 (Ag). Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2506 1

Bronzemedaille 1705. Auf die Schlacht von Cassano. Stempel von I. Mauger. Brustbild des französischen Königs Ludwigs XIV. nach rechts. Rv. Viktoria mit Fahne fliegt über Landschaft mit lagerndem Flussgott. 30.16 g. Divo 300. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2507 1

Zinnmedaille 1706. Auf den Entsatz von Turin. Stempel von G. Hautsch, Nürnberg. Geharnischtes Brustbild Vittorio Amedeos II. nach rechts. Rv. Siegesengel über Stadtansicht und lagerndem Flussgott. Randschrift: RES GERERE ET CAPTOS OSTENDERE CIVIBVS HOSTES. 21.29 g. Med. Casa Savoia 154,10 (Ag). Slg. Julius 693. Slg. Montenuovo 1302. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2508 1

Bronzemedaille 1717. Auf die Einnahme von Belgrad durch Prinz Eugen von Savoyen. Stempel von Georg Wilhelm Vestner. Geharnischtes Brustbild des Prinzen Eugen nach rechts. Rv. Sitzende weibliche Gestalt überreicht dem Feldherrn einen Lorbeerkranz, im Hintergrund Stadtansicht. 30.00 g. Bernheimer 109. Slg. Julius 1286 (Ag). Wurzbach 1941 (Zinn). Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2509 1
diverse Carlo Emanuele III. 1730-1773

Zinnmedaille 1731. Auf den Abschluss der Bauarbeiten an der Basilika Superga. Stempel von G. Dupont. Ansicht der Basilika. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 51.77 g. Wurzbach 8878 (Bro). Gutes sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2510 1

Bronzemedaille 1734. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Bienenschwarm. 9.44 g. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2511 1

Zinnmedaille 1736. Auf den Tod des Prinzen Eugen von Savoyen. Stempel von P. Werner. Geharnischtes Brustbild des Prinzen fast von vorn, leicht nach links gewandt. Rv. Zwischen zwei Säulen trauernder Soldat neben Sarkophag, darüber Engel mit Lorbeerkränzen. 27.76 g. Slg. Montenuovo 1622 (Ag). Slg. Julius 1129. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2512 1

Zinnmedaille 1736. Auf den Tod des Prinzen Eugen von Savoyen. Stempel von Vestner. Geharnischtes Brustbild des Prinzen nach rechts. Rv. Sarkophag. 21.43 g. Bernheimer 296. Slg. Julius 1131. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2513 1

Bronzemedaille 1739. Auf seinen militärischen Erfolg. Stempel von J. A. Dassier. Geharnischtes Brustbild fast von vorn, leicht nach rechts gewandt. Rv. Minerva führt den Herzog, der von einem Engel bekränzt wird. 75.51 g. Med. Casa Savoia 168,2. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 2514 1

Bronzemedaille 1746. Auf seine Regierung. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Carlo Emanueles III. nach links. Rv. Frauengestalt opfert an einem Altar. 31.16 g. Med. Casa Savoia 169,7. Selten. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2515 1

Bronzemedaille 1746. Auf die Befreiung von Asti. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Der König spricht zu zwei Soldaten, alle in antiken Gewändern. 66.32 g. Med. Casa Savoia 170,11 (Blei). Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2516 1

Bronzemedaille 1749. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Krieg und Frieden einander gegenüber stehend. 48.02 g. Med. Casa Savoia 171,14 (Ag). Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2517 1

Bronzemedaille 1750. Auf die Hochzeit von Vittorio Amedeo mit Antonia von Spanien. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Carlo Emanueles III. nach rechts. Rv. Braut und Bräutigam reichen sich über einem Altar die Hand. 55.92 g. Med. Casa Savoia 172,19 (Ag). Wurzbach 4498. Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2518 1

Bronzemedaille 1750. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Carlo Emanueles III. nach links. Rv. Fama bekränzt den von Minerva geleiteten König. 95.79 g. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2519 1

Bronzemedaille 1771. Auf die Hochzeit seiner Enkelin Maria Josepha mit Ludwig, Graf der Provence (der spätere Ludwig XVIII. von Frankreich). Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Carlo Emanueles III. nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Paares über Zweigen einander gegenüber. 62.35 g. Med. Casa Savoia 174,28 (Ag). Wurzbach 4499. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 2520 1
diverse Vittorio Amedeo III. 1773-1796

Bronzemedaille o. J. Stempel von Carlo Lavy. Geharnischtes, drapiertes Brustbild Vittorio Amedeos nach rechts. Rv. Krone über zwei Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 27.58 g. Med. Casa Savoia 190,43. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1501-1520 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18