Maximilian I. 1493-1519. Guldiner 1518, St. Veit. Voglhuber 24 var. Dav. 8007. Selten / Rare. PCGS VF25.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1521-1564. Taler 1556, Joachimsthal. Münzmeister Rupprecht Puellacher. 28.86 g. Dietiker 153. Dav. 8046. Gutes sehr schön / Good very fine. Gut ausgeprägt / Well struck.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1521-1564. Guldentaler zu 60 Kreuzer 1563, Prag. Münzmeister Hans Harder. 24.54 g. Dietiker 39. Dav 38. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. Übliche Schrötlingsfehler / With the usual flan flaws.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Maximilian II. 1564-1576. Taler 1574 KB, Kremnitz. 28.69 g. Huszar 978. Dav. 8058. Fast vorzüglich / About extremely fine. Korrodiert auf der Vorderseite / Corroded on obverse.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599), Hall. 28.61 g. Moser/Tursky 271. Dav. 8099. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599), Hall. 28.19 g. Moser/Tursky 267. Dav. 8094 A. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599), Hall. 28.21 g. Moser/Tursky 289. Dav. 8099. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1584/1602), Ensisheim. 27.92 g. Klemesch 106. Dav. 8091. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Übliche Schrötlingsfehler/ With the usual flan defect.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1584/1602), Ensisheim. 28.55 g. Klemesch 122. Dav. 8092. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1584/1602), Ensisheim. 28.09 g. Klemesch 25. Dav. 8091. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende und etwas Belag / Minor edge clip and some residue.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1584/1602), Ensisheim. 28.15 g. Klemesch 44. Dav. 8091. Sehr schön / Very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 1/4 Taler o. J. (1584/1602), Ensisheim. 6.63 g. Klemesch 238. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on the edge.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 2 Taler o. J. (1601-1604), Hall. Posthume Prägung unter Rudolf II. 57.12 g. Moser-Tursky 317. Dav. 8111. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Karl, 1564-1590. Dukat 1580, Klagenfurt. 3.42 g. M.z.A. S. 66. Fr. 54. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1578, Wien. Münzmeister Adam Hartmann. 3.42 g. MzA 64. Fr. 87. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Rudolf II. 1576-1612. Taler 1586 KB, Kremnitz. 28.17 g. Huszar 1030. Dav. 8066. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1588, Prag. Münzmeister Lazar Ercker. 3.20 g. Dietiker 430. Fb. 12. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Rudolf II. 1576-1612. Taler 1593, Kuttenberg. Münzmeister Wolf Herold von Aupa (1593-1597). 28.90 g. Dietiker 370. Dav. 8079. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nicely toning.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |