Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1481-1500 von 2444
von 123
UNGARN
Los 2481 1

Volksrepublik 1949-1989. 50 Forint 1961. 80. Geburtstag von Bela Bartok. 3.84 g. Schl. 159. Fr. 616. Nur 2500 Exemplare geprägt / Only 2500 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2482 1

Volksrepublik 1949-1989. 500 Forint 1967. Zum 85. Geburtstag von Zoltan Kodaly. 42.08 g. Schl. 168. Fr. 621. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'000 pieces struck. FDC / Uncirculated. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2483 1

Volksrepublik 1949-1989. 100 Forint 1968, Budapest. 150. Geburtstag von Dr. Ignaz Semmelweis. 8.38 g. Schl. 172. Fr. 625. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2484 1

Volksrepublik 1949-1989. 200 Forint 1979. Piéfort. Gabor Bethlen. KM P23. NGC PF68 Ultra Cameo.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2485 1

Volksrepublik 1949-1989. 500 Forint 1980. Piéfort. 200 Forint 1980. Piéfort. XIII. Olympische Winterspiele in Lake Placid. KM P25, P26. NGC PF 69 Ultra Cameo.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
UNGARN Kremnitz
Los 2486 1

Goldmedaille o. J. St. Georg. Moderne Nachprägung. St. Georg tötet Drache. Rv. Schiff mit schlafendem Christus und zwei Apostel auf stürmischer See. 23.06 mm. 5.28 g. FDC / Uncirculated. Mit Henkel / Loop attached.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2487 1

Silbermedaille 1610 (Private Prägung des 19. Jahrhunderts). Georgstaler. 43.6 mm. 26.33 g. Dazu 6 weitere unterschiedliche Georgsmedaillen. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

URUGUAY Republik
Los 2488 1

5 Pesos 1930. 100-Jahrfeier der Republik. 8.49 g. KM 27. Fr. 6. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

USA
Los 2489 1

1 Dollar 1799, Philadelphia. NGC VF20.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2490 1

1/2 Dollar 1824, Philadelphia. NGC AU58.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2491 1

1/2 Dollar 1827, Philadelphia. NGC XF45.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2492 1

1/2 Dollar 1833, Philadelphia. NGC AU53. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
230 CHF

Los 2493 1

2 1/2 Dollars 1834, Philadelphia. Classic head. 4.14 g. Fr. 110. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer im Revers / Small scratches on reverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2494 1

1/2 Dollar 1834, Philadelphia. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2495 1

2 1/2 Dollars 1840 C, Charlotte. Liberty head. Fr. 116. Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

Only 5 pieces graded higher by NGC (MS62 & MS63).

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 2496 1

2 1/2 Dollars 1841 D, Dahlonega. Liberty head. 4.12 g. Fr. 117. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt und kleine Kratzer / Slightly cleaned and minor scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2497 1

1 Dollar 1842, Philadelphia. Seated Liberty type. 26.54 g. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2498 1

2 1/2 Dollars 1849 D, Dahlonega. Liberty head. 4.16 g. Fr. 117. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt und kleine Kratzer / Slightly cleaned and minor scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2499 1

1 Dollar 1851, 1852, 1852 O, 1853. Lot von 4 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2500 1

1 Dollar 1851, Philadelphia. Liberty head. 2 Exemplare. Fr. 84. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 1481-1500 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)