Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 1481-1500 von 2496
von 125
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
ITALIEN Parma
Los 3608 1
diverse Roberto I. di Borbone con la Reggenza della madre Maria Luisa, 1854-1859

Roberto I. di Borbone con la Reggenza della madre Maria Luisa, 1854-1859. 5 Lire 1858, Parma. 24.97 g. Mont. 130. Pagani 20. Dav. 205. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3609 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. MIR 1093/1. Dav. 204. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3610 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 2 Lire 1815, Milano. MIR 1094. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3611 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Centesimi 1830, Milano. 3 Centesimi 1830, Milano.
. MIR 1098, 1099. Vorzüglich und gutes sehr schön / Extremely fine and good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3612 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 1 Centesimo 1830. Probe in Zinn.
MIR vgl. 1100. Montenegro vgl.126. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3613 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1832, Milano. 24.94 g. MIR 1093/4. Dav. 204. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3614 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1832, Milano. MIR 1093/4. Dav. 204. Selten / Rare. NGC Unc Details. Etwas berieben / Slightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3615 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1832, Milano. 24.95 g. Pag. 7. Dav. 204. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIEN Retegno
Los 3616 1
diverse Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678

Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678. 2 Filippi 1676. 55.16 g. MIR 899/1. Dav. 4135. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 3617 1

Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678. 2 Filippi 1676. 55.18 g. MIR 899/1. Dav. 4135. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 3618 1
diverse Carlo Emanuele I. 1580-1630

Carlo Emanuele I. 1580-1630. Ducatone 1598. 28.04 g. MIR 604 b. Dav. 8380. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine. Knapper Schrötling, beschnitten / Small flan, clipped edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3619 1
diverse Vittorio Amedeo II. 1713-1718

Vittorio Amedeo II. 1713-1718. Tari 1713, Palermo. 2.48 g. MIR 899. Biaggi 769 a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 3620 1
Familiäre Seitenlinien des Hauses Savoyen / Rami Collaterali di Casa Savoia Ludwig II. der Waadt / Ludovico II di Vaud, 1302-1350

Ludwig II. der Waadt / Ludovico II di Vaud, 1302-1350. Doppio tornese o. J. Pierre-Chatel. Zwei übereinanderstehende Lilien, im Feld B ° A und V ° D. Umschrift: X LVDOVICVS DE SA. Rv. Kreuz mit Lilienenden und längerem Standbalken. X MON PET CASTRI °.
1.13 g. MIR 67. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
ITALIEN Sizilien
Los 3621 1
diverse Ferdinand III. 1759-1816

Ferdinand III. 1759-1816. 12 Tari 1796, Palermo. MIR 603/1. Dav. 1424. NGC MS62. Minimal justiert / Some adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

ITALIEN Toscana
Los 3622 1
diverse Ferdinando I de Medici, 1587-1609

Ferdinando I de Medici, 1587-1609. Piastra 1589, Firenze. 32.48 g. MIR 224/2. Dav. 8389. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
Los 3623 1
diverse Ferdinando II Medici, 1621-1670

Ferdinando II Medici, 1621-1670. Tallero 1621, Firenze. Für Pisa.
27.83 g. MIR 449 (R2). Dav. 4197. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Small flan defect at the edge.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3624 1
diverse Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1676, Firenze. 31.31 g. MIR 326/3. Dav. 4209. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Üblicher Stempelfehler / Usual die defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3625 1
diverse Francesco II. di Lorena, 1737-1765

Francesco II. di Lorena, 1737-1765. 10 Paoli (Francescone) 1747, Firenze. 27.26 g. MIR 361/1. Dav. 1505. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3626 1
diverse Leopoldo II. di Lorensa, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorensa, 1824-1859. Francescone 1846, Firenze. 27.24 g. MIR 949. Dav. 180. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 3627 1
diverse Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Piastra 1681, Roma. Berman 2086. Dav. 4090. NGC VF Details. Kratzer im Revers / Scratches on reverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1481-1500 von 2496
von 125

SINCONA Auktion 51, (1/3), (2/3), (3/3)