Batzen 1789. 2.42 g. D.T. 524m. HMZ 2-223l. FDC / Uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Silber o. J. (1791-1792). Für Waadtländer und andere Offiziere in der Berner Miliz. Sitzende Stadtgöttin mit Wappenschild und Fasces. Rv. Schwert mit Lorbeerkranz auf einem Altar. 16.08 g. Schweizer Medaillen 555. Wunderly 1350. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1793. 15.17 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1794. 15.20 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar der Auktion SBV 29, Lot 281.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1794. Rv. Spruch. Gerippter Rand. 7.59 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar der Auktion SBV 29, Los 282.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1794. Rv. Spruch. Gerippter Rand. 7.58 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1794. 3.44 g. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1795. 15.19 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1795. 2 Federn. 29.22 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Taler 1795. 2 Federn. 29.39 g. D.T. 510a. HMZ 2-218b Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Dukaten 1796. 13.79 g. D.T. 473a. HMZ 2-209k. Fr. 177. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1796. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Fr. 186. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63 Prooflike.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1796. 7.63 g. D.T. 501b. HMZ 2-213b. Fr. 182. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Taler 1796. 29.29 g. D.T. 507c. HMZ 2-218c. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1796. 14.64 g. D.T. 510a. HMZ 2-219a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Exemplar der Sammlung Heiner Stuker 1. Teil, Bank Leu AG, Auktion 3, Lot 563.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1796, 1797 (2x). D.T. 510a, 511. HMZ 2-219a, c. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1797. 7.64 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Halbduplone 1797. 3.72 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mounted.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1797. 7.76 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1797. 7.83 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Exemplar der Auktion SBV 29, Lot 278.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |