Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1481-1500 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
SCHWEIZ Genf / Genève
Los 3784 1
Stadt

Bronzemedaille 1738. Auf Daniel de Lautrec, französischer Gesandter in Genf. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Mars, Minerva, Aequitas nebeneinander stehend. 79.40 g. Schweizer Medaillen 1699 var. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3785 1
Stadt

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1785. Silberabschlag. 1.33 g. D.T.1026l, Anm. HMZ 2-351w, Anm. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3786 1
Stadt

3 Sols 1791. Silberabschlag. 2.58 g. Demole 354. D.T. 1015, Anm. HMZ 2-347g, Anm. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3787 1
Stadt

Bronzemedaillon 1834. Auf Frau J. Sobiesky Gillet. Medailleur: Maurice Sarkissoff. Brustbild nach links. 1916.10 g. Sehr schön-vorzüglich. Guss.

Maurice Sarkissoff wurde am 3.1.1882 in Genf geboren. Er stand in seinem künstlerischen Schaffen unter dem Einfluss von Rodo (Auguste de Niederhäusern). Werke von Sarkissoff sind in den Museen von Genf und Solothurnn zu finden.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3788 1
Stadt

Zinkmedaille o. J. Concourse de Gymnastique. Stempel von Vieuxmaire. 32.28 g. Schildknecht GE100. Fast FDC. Mit Trageöse.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3789 1
Stadt

Bronzemedaille o. J. (1858). Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Genf-Lyon. Ohne Umschrift. Probe? 57.00 g. Vgl. Schweizer Medaillen 1566. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3790 1
Stadt

Bronzemedaille 1864. 50 Jahre Vereinigung Genfs mit der Schweiz. Stempel von A. Bovy. Stadtgöttin und Helvetia auf Podest. Rv. Vier Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 46,93 mm. 56.31 g. Schweizer Medaillen 1569. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 3791 1
Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1881. Velo Club de Geneve - Tour de Lac - 25. Sept. 1881. 51.46 g. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich. Entfernte Trageöse.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3792 1
Stadt

Diverse Medaillen (1891). Fête Fédérale Suisse de Gymnastique 1891. Silbermedaille (Stempel von C. Defaill). Messingmedaille mit Trageöse (Stempel von Vieuxmaire). Bleimedaille mit Trageöse (Stempel von Arnold Leschot). Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3793 1
Stadt

Bronzemedaille 1896. Schweizerische Landesausstellung in Genf. Stempel von Hugues Bovy und Georges Hantz.Thronende Stadtgöttin, hinter ihr ein Baumwipfel, unten zu den Seiten des Throns die Wappen von Genf und der Schweiz. Rv. Block mit drei Zeilen Schrift über Zweigen, im Hintergrund Stadtansicht. 100.17 g. Martin I, 70. Gutes vorzüglich. Versilbert.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3794 1
Stadt

Silbermedaille 1902. Auf die 300-Jahrfeier der Escalade. Stempel von H. Bovy. Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Sturm auf die Stadt Genf, im Vordergrund Genfer Bürger wehrt Savoyer Soldaten ab. 99.59 g. Martin 74. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3795 1
Stadt

Bronzemedaille 1908 und 1914. Prix Ch. Galland. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3796 1
Französische Prägungen

5 Francs An9. G (Genf) Wertangabe mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerblätterkranz. Unten das Münzzeichen "G" für Genf. Rv. Herkules mit zwei weiblichen Allegorischen Figuren. 24.80 g. D.T.260a. HMZ 2-352a. Von grosser Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich. Kl. Randfehler.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 3797 1
Französische Prägungen

5 Centimes An9. G (Genf) 9.62 g. D.T.269b. HMZ 2-357b. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3798 1

1/2 Franc AN12 (1803). 2.48 g. D.T. 267. HMZ 2-355a. Sehr selten. Sehr schön. Für den Typ überdurchschnittliche Erhaltung.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3799 1

2 Francs AN13 (1804). 9.65 g. D.T. 264. HMZ 2-353b. Sehr selten. Sehr schön. Für den Typ überdurchschnittliche Erhaltung.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’700 CHF

Los 3800 1

Silbermedaille 1835. 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. Stempel von A. Bovy. Porträtmedaillons der vier Reformatoren Calvin, Farel, Viret und de Bèze um Genferwappen. Rv. Gotischer Altar mit Bibel zwischen Fides und Ratio. 81.67 g. Schweizer Medaillen 1557. Fast FDC. Kl. Randfehler. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3801 1

4 Centimes 1839. Silberabschlag. 2.12 g. Demole 686; D./T. vgl. 287; HMZ 2-368a Anm. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 3802 1

20 Francs 1848. 7.63 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3803 1

10 Francs 1848. 52.11 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt. Gutes vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ergebnisse 1481-1500 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen