Lot - (1826). 5 Batzen 1826 (Variante 5 BATZEN). 1 Batzen 1826 (Variante 5 BATZ). HMZ 2-109d, 2-111h. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1826. Überprägt auf einen Halbbatzen von 1809. 1.82 g. D.T.148. HMZ 2-112d. FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1895. Auf die internationale Hundeausstellung. Unsigniert, Stempel von W. Mayer. Basilisk mit dem Basler Wappen. Rv. Hunde, darüber Schweizer Kreuz in Strahlen. 32.75 g. Winterstein 415a. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. 9.70 g. Lohner 271. HMZ 2-163b. Sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. (1499). 2.06 g. HMZ 2-165c. Fast sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1530. 1.67 g. Lohner 732var. (Rv. ZERINGEN). HMZ 2-175b. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1532. Gotische Buchstaben. Lohner 582ff. HMZ 2-174e. Schön-sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1538. 1.78 g. Lohner 735. HMZ 2-175d. Schön-sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. (1540). 2.66 g. HMZ 2-174c. Sehr schön.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1546. 1.61 g. Lohner 738var. HMZ 2-175e. Schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (um 1560). Nach links schreitender Bär unter einem auffliegenden Doppeladler. Rv. Inschrift in sieben Zeilen. 9.12 g. Lohner 296. HMZ 2-172a. Schön-sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Haller o. J. (um 1600). 0.09 g. HMZ 2-168a. Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (1610). Nach links schreitender Bär unter Doppeladler. Rv. Balkenkreuz mit Lilien. 9.22 g. HMZ 2-172d. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (nach 1624). Schulprämie. Sitzender Bär mit Buch und Palmzweig. Rv. Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 5.47 g. Schweizer Medaillen 674. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot - (1650). Typ: Stehende Minerva mit Jüngling (2) & sitzende Stadtgöttin mit Schild. Fluri, Tf. V. Nr. 12, Nr. 16. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot - (1718). Halbbatzen 1718. Halbbatzen 1770. Halbbatzen 1785 & Halbbatzen 1794. HMZ 2-224a, j, t, v. Sehr schön-fast vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1722. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. Brustbild eines Armeniers zwischen Füllhörnern. Rv. Gesellschaftshausfassade. 9.09 g. Schweizer Medaillen 590. Fast FDC.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1722. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. Brustbild eines Armeniers zwischen Füllhörnern. Rv. Gesellschaftshausfassade. 9.07 g. Schweizer Medaillen 590. Fast FDC.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1726). Prämienmedaille. 13.58 g. Schweizer Medaillen 700. Sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1727. 6.89 g. D.T.479. HMZ 2-212d. Fr.165. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |