Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1481-1500 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
Los 3481 2

Lot - (1826). 5 Batzen 1826 (Variante 5 BATZEN). 1 Batzen 1826 (Variante 5 BATZ). HMZ 2-109d, 2-111h. Gutes vorzüglich.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3482 1

Halbbatzen 1826. Überprägt auf einen Halbbatzen von 1809. 1.82 g. D.T.148. HMZ 2-112d. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3483 1

Silbermedaille 1895. Auf die internationale Hundeausstellung. Unsigniert, Stempel von W. Mayer. Basilisk mit dem Basler Wappen. Rv. Hunde, darüber Schweizer Kreuz in Strahlen. 32.75 g. Winterstein 415a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3484 1

Dicken o. J. 9.70 g. Lohner 271. HMZ 2-163b. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3485 1

Plappart o. J. (1499). 2.06 g. HMZ 2-165c. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3486 1

Halbbatzen 1530. 1.67 g. Lohner 732var. (Rv. ZERINGEN). HMZ 2-175b. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 3487 2

Batzen 1532. Gotische Buchstaben. Lohner 582ff. HMZ 2-174e. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3488 1

Halbbatzen 1538. 1.78 g. Lohner 735. HMZ 2-175d. Schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3489 1

Batzen o. J. (1540). 2.66 g. HMZ 2-174c. Sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 3490 1

Halbbatzen 1546. 1.61 g. Lohner 738var. HMZ 2-175e. Schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3491 1

Dicken o. J. (um 1560). Nach links schreitender Bär unter einem auffliegenden Doppeladler. Rv. Inschrift in sieben Zeilen. 9.12 g. Lohner 296. HMZ 2-172a. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3492 1

Haller o. J. (um 1600). 0.09 g. HMZ 2-168a. Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3493 1

Dicken o. J. (1610). Nach links schreitender Bär unter Doppeladler. Rv. Balkenkreuz mit Lilien. 9.22 g. HMZ 2-172d. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 3494 1

Silbermedaille o. J. (nach 1624). Schulprämie. Sitzender Bär mit Buch und Palmzweig. Rv. Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 5.47 g. Schweizer Medaillen 674. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3495 2

Lot - (1650). Typ: Stehende Minerva mit Jüngling (2) & sitzende Stadtgöttin mit Schild. Fluri, Tf. V. Nr. 12, Nr. 16. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3496 2

Lot - (1718). Halbbatzen 1718. Halbbatzen 1770. Halbbatzen 1785 & Halbbatzen 1794. HMZ 2-224a, j, t, v. Sehr schön-fast vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3497 1

Silbermedaille 1722. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. Brustbild eines Armeniers zwischen Füllhörnern. Rv. Gesellschaftshausfassade. 9.09 g. Schweizer Medaillen 590. Fast FDC.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3498 1

Silbermedaille 1722. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. Brustbild eines Armeniers zwischen Füllhörnern. Rv. Gesellschaftshausfassade. 9.07 g. Schweizer Medaillen 590. Fast FDC.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3499 1

Silbermedaille o. J. (1726). Prämienmedaille. 13.58 g. Schweizer Medaillen 700. Sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3500 1

Doppeldukat 1727. 6.89 g. D.T.479. HMZ 2-212d. Fr.165. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Ergebnisse 1481-1500 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23