Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 1461-1480 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
Los 4110 1

Doppeldukat 1703, Bern. 6.90 g. D.T. 478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Sammlung Wüthrich. Exemplar der Auktion Leo Hamburger, Januar 1931.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 4111 1

Halbdukat 1719, Bern. 1.71 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4112 1

20 Kreuzer 1756, Bern. Schräg geriffelter Rand. Vierteltaler 1760. Laubrand. D.T. 515b, 512d. HMZ 2-221e, 2-220d. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (2)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 4113 1

Vierer 1762, Bern. 0.58 g. D.T. 533a. HMZ 2-226i. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4114 1

Doppeldukat 1771, Bern. 6.90 g. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 4115 1

3 Dukaten 1772, Bern. Variante mit Laubrand. D.T. 477. HMZ 2-210f. Fr. 170. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
22’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

Los 4116 1

Batzen 1775, Bern. Geschweiftes Wappen, im Abschnitt Wertangabe. Rv. Batzenkreuz. 2.47 g. D.T. 524h. HMZ 2-223h. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Feine bläuliche Patina / Nice bluish toning.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4117 1

Kreuzer 1777, Bern. 0.92 g. D.T. 528g. HMZ 2-225h. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4118 1

20 Kreuzer 1787, Bern. 4.29 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4119 1

Dukat 1789, Bern. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten / Rare. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4120 1

Batzen 1793, Bern. 2.50 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4121 1

Batzen 1793, Bern. 2.47 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4122 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4123 1

Duplone 1794, Bern. 7.44 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Schön / Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4124 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.22 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4125 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.20 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 4126 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.20 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small testmark at the edge.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4127 1

Taler 1795, Bern. Zwei Federn. 29.15 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4128 1

Doppelduplone 1796, Bern. 15.25 g. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Fr. 186. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 4129 1

Doppelduplone 1796, Bern. 15.24 g. D.T. 503b. HMZ 2.211f. Fr. 186. Vorzüglich / Extremely fine. Zwei Fassungslöcher im Rand / Two holes from mounting in the edge.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 1461-1480 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)