Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1461-1480 von 2013
von 101
SCHWEIZ Obwalden
Los 2910 1

Batzen 1812.
2.87 g. D.T. 90. HMZ 2-743a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2911 1

Halbbatzen 1812.
2.14 g. D.T. 91. HMZ 2-744a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2912 1

Dukat o. J. (1886).
3.21 g. Richter (Proben) 1-645. Von grösster Seltenheit. Nur 4 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 4 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler und Kratzer im Wappen / Flan defect and some scratches in the coat of arms.

Es handelt sich hierbei um eine von L. Niederberger angefertigte Prägung aus dem Jahre 1886 mit den schon leicht rostigen Originalstempeln.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 2913 1

Taler 1551. 28.56 g. Wielandt 685. HMZ 2-749b. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2914 1

Groschen 1597, Schaffhausen.
1.68 g. Wiel. (Schaffhausen) 226ff. HMZ 2-754cc. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 2915 1

Halbbatzen o. J. (16. Jhdt.). 1.41 g. HMZ 2-755b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2916 1

Dicken 1614.
8.74 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2917 1

Dicken 1617. 8.21 g. D.T. 1375d. HMZ 2-765d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2918 1

Taler 1620.
28.57 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Unbedeutende Prägeschwäche und kleiner Schrötlingsfehler im Revers / Small weakly struck area and small flan defect on reverse.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2919 1

Dicken 1631. Dicken 1633. Groschen 1597.
. D.T. 1378c, e, -. HMZ 2-765l, n, 2-754cc. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2920 1

Dicken 1632.
8.82 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2921 1

Batzen 1808. 2.66 g. D.T. 151a. HMZ 2-775a. FDC / Uncirculated. Wie üblich flau geprägt / As usual weak striking.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2922 1

Batzen 1809.
2.43 g. D.T. 151b. HMZ 2-775b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2923 1

Halbbatzen 1809. Kreuzer 1808.
D.T. 151b. HMZ 2-775b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 2924 1

Dicken 1629, Schwyz. Gekrönter Doppeladler, im Abschnitt der Schwyzer Schild zwischen der Jahreszahl. Rv. Der heilige Martin zu Pferde nach rechts.
8.35 g. Wielandt (Schwyz) 72. D.T. 1218b. HMZ 2-790b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 2925 1

Dicken 1656. Gekrönter Doppelkadler mit Nimben, unten im Abschnitt leeres Schwyzerwappen zwischen Jahreszahl 16 - 56. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts, den Mantel für den Bettler teilend.
7.08 g. Wielandt (Schwyz) 74a. D.T. 1218c. HMZ 2-319a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 2926 1

Schilling 1730, Bäch.
1.23 g. Wielandt (Schwyz) 95. D.T. 587. HMZ 2-803a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2927 1

Gulden 1785. Rautenrand.
11.06 g. Wielandt (Schwyz) 100. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2928 1

Halbgulden (20 Schilling) 1785.
5.74 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2929 1

10 Schilling 1786. 5 Schilling 1785.
D.T. 583, 584a. HMZ 2-800a, 2-801a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1461-1480 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3