Bronzemedaille o. J. (1818). Auf die Hundertjahrfeier des Inselspitals-Neubau. Im Originaletui. 96.12 g. Vgl. Schweizer Medaillen 595. Von grösster Seltenheit. Unikat? FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1819. Gekröntes Berner Wappen in einem kleinen Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde und Rutenbündel. 7.65 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. FDC. Schrötlingsriss, sonst prachtvolle Erhaltung.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (nach1819). Stempel von S. Burger. 95.68 g. Schweizer Medaillen 635. Wund. 1361. Gutes vorzüglich. Leicht gereinigt.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1823. 29.36 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. FDC. Prachtvolle Erhaltung.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ". 4.40 g. D.T.37b. HMZ 2-234g. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2 ½ Batzen 1826. Wertangabe "2 1/2 BATZ". 2.09 g. D.T.38a. HMZ 2-235a. FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1853. 500-Jahrfeier des Eintritts Berns in den Bund. Gekröntes Berner Wappen auf Palmzweigen. Rv. Sechs Zeilen Schrift über Lorbeer- und Eichenblatt. 5.98 g. Schweizer Medaillen 582. Fast vorzüglich-vorzüglich. Mit Trageöse.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1857. Preismedaille der Kunstausstellung. Stempel von A. Bovy. 37.84 g. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von C. Bühler und F. Homberg. Mit Mauerkrone gekröntes Stadtwappen zwischen Lorbeer- Eichenlaubgebinde. Rv. Behelmtes, geharnischtes Brustbild des Stadtgründers nach links. 50,00 mm. 60.65 g. Schweizer Medaillen 588. Fast FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1934. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Bern. 134.88 g. Serfas 69. Gutes vorzüglich. Mit Ständer zum Aufstellen. Guss.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Gold o. J. (1959). Bernische Akademie. Büste Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Randgravur: DR. MED. VET. ULRICH FREUDIGER BERN 72.90 g. Vgl. Schweizer Medaillen 757. Selten. FDC.
Ulrich Freudiger (8.1.1926 - 24.10.2002) wurde diese Medaille am 28.11.1959 verliehen.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Katechismuspfennig o. J. (1772). 9.01 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 204. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1938. Nationale Vielseitigkeitsprüfung für Pferde in Thun. 111.33 g. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1530. + MONETA*NOVA*FRIBVRGENSIS. Nach l. blickender Adler über dem Stadtwappen, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. SANCTVS - NICOLAVS. Sitzender hl. Nikolaus mit Krummstab in der r. Hand, in der Linken die drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch. 9.47 g. MCV 31c. Henseler 58. Tobler (1974) S. 139. HMZ 257b. Äusserst selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1860. Auf die Taufe von Robert de Diesbach. 64.03 g. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1813. 29.94 g. D.T.104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen -. Verprägung. Revers inkus. 1.34 g. Selten. Fast sehr schön. Randfehler.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot (1828). Batzen 1828 (2). Halbbatzen (5 Rappen) 1830. 2 1/2 Rappen 1846. HMZ 2-286e, 2-287f, 2-288b. Gutes sehr schön und besser.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Quart o. J. (1536). Einfaches Stadtwappen in Perlkreis. Rv. "DEVS" zentral in der Mitte. 0.65 g. Demole 6. HMZ 2-306g. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
3 Sols 1567. 3.42 g. HMZ 2-301m. Sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |