Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1461-1480 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
Los 3764 1

Bronzemedaille o. J. (1818). Auf die Hundertjahrfeier des Inselspitals-Neubau. Im Originaletui. 96.12 g. Vgl. Schweizer Medaillen 595. Von grösster Seltenheit. Unikat? FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Los 3765 1

Dublone 1819. Gekröntes Berner Wappen in einem kleinen Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde und Rutenbündel. 7.65 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. FDC. Schrötlingsriss, sonst prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3766 1

Sechzehnerpfennig o. J. (nach1819). Stempel von S. Burger. 95.68 g. Schweizer Medaillen 635. Wund. 1361. Gutes vorzüglich. Leicht gereinigt.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3767 1

Taler 1823. 29.36 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 3768 1

5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ". 4.40 g. D.T.37b. HMZ 2-234g. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3769 1

2 ½ Batzen 1826. Wertangabe "2 1/2 BATZ". 2.09 g. D.T.38a. HMZ 2-235a. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 3770 1

Silbermedaille 1853. 500-Jahrfeier des Eintritts Berns in den Bund. Gekröntes Berner Wappen auf Palmzweigen. Rv. Sechs Zeilen Schrift über Lorbeer- und Eichenblatt. 5.98 g. Schweizer Medaillen 582. Fast vorzüglich-vorzüglich. Mit Trageöse.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3771 1

Silbermedaille 1857. Preismedaille der Kunstausstellung. Stempel von A. Bovy. 37.84 g. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3772 1

Bronzemedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von C. Bühler und F. Homberg. Mit Mauerkrone gekröntes Stadtwappen zwischen Lorbeer- Eichenlaubgebinde. Rv. Behelmtes, geharnischtes Brustbild des Stadtgründers nach links. 50,00 mm. 60.65 g. Schweizer Medaillen 588. Fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3773 1

Bronzemedaille 1934. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Bern. 134.88 g. Serfas 69. Gutes vorzüglich. Mit Ständer zum Aufstellen. Guss.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3774 1

Verdienstmedaille in Gold o. J. (1959). Bernische Akademie. Büste Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Randgravur: DR. MED. VET. ULRICH FREUDIGER BERN 72.90 g. Vgl. Schweizer Medaillen 757. Selten. FDC.

Ulrich Freudiger (8.1.1926 - 24.10.2002) wurde diese Medaille am 28.11.1959 verliehen.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3775 1
Burgdorf

Katechismuspfennig o. J. (1772). 9.01 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 204. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3776 1
Thun

Bronzemedaille 1938. Nationale Vielseitigkeitsprüfung für Pferde in Thun. 111.33 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 3777 1
Stadt

Dicken 1530. + MONETA*NOVA*FRIBVRGENSIS. Nach l. blickender Adler über dem Stadtwappen, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. SANCTVS - NICOLAVS. Sitzender hl. Nikolaus mit Krummstab in der r. Hand, in der Linken die drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch. 9.47 g. MCV 31c. Henseler 58. Tobler (1974) S. 139. HMZ 257b. Äusserst selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 3778 1
Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1860. Auf die Taufe von Robert de Diesbach. 64.03 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3779 1

4 Franken 1813. 29.94 g. D.T.104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 3780 1
Stadt

Halbbatzen -. Verprägung. Revers inkus. 1.34 g. Selten. Fast sehr schön. Randfehler.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3781 1

Lot (1828). Batzen 1828 (2). Halbbatzen (5 Rappen) 1830. 2 1/2 Rappen 1846. HMZ 2-286e, 2-287f, 2-288b. Gutes sehr schön und besser.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

SCHWEIZ Genf / Genève
Los 3782 1
Stadt

Quart o. J. (1536). Einfaches Stadtwappen in Perlkreis. Rv. "DEVS" zentral in der Mitte. 0.65 g. Demole 6. HMZ 2-306g. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3783 1
Stadt

3 Sols 1567. 3.42 g. HMZ 2-301m. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 1461-1480 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen