Doppeltaler o. J. (1720). Sieben Schiffe auf dem Rhein. 56.11 g. Winterstein 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (1720). Sieben Schiffe auf dem Rhein. 57.01 g. Winterstein 13. HMZ 2-98a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (1720). Sieben Schiffe auf dem Rhein. 55.76 g. D.T.737a. Winterstein 13. HMZ 2-98a. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler 1741. Stadtansicht von Osten her. Im Feld die acht Vogteiwappen über BASILEA in einem verzierten Schildchen. Rv. Basilisk nach links mit ovalem, verzierten Wappenschildchen. 51.18 g. Winterstein 8. D.T. 739. HMZ 2-98d.. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1741. 27.48 g. Winterstein 109. D.T. 743. HMZ 2-99d. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1756. Stadtansicht, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen nach links. 25.84 g. Winterstein 110. HMZ 2-99e. HMZ2-99e. Fast FDC.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Lot -. 1 Batzen 1763. 1 Batzen 1765 & ½ Batzen 1794. HMZ 2-105c, e, 2-107e. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1765. 1.75 g. D.T.775c. HMZ 2-105e. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1795. 7.57 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1795. 25.26 g. Winterstein 120. D.T. 750a. HMZ 2-99l. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1823. Auf die Errichtung des St. Jakobsdenkmals. Stempel von Johann Aberli. Acht Zeilen Schrift im Wappenkranz. Rv. Ansicht des Denkmals. 55.64 g. Winterstein 294b. Schweizer Medaillen 1112. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Anerkennung des Fleisses. Werkstatt Loos. Minerva sitzt links mit Attributen des Handels und der Wissenschaft. Rv. Lorbeerkranz, darin Gravur Baselstab/F.D./1875 7.78 g. Sommer -. Fast vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. 500-Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. Unter strahlendem Schweizerkreuz Basilisk mit Wappen. Rv. Stadt- und Reinansicht. 11.79 g. Winterstein 388. Fast FDC.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1897. Vergoldet. Preismedaille für den Basler Maschinenfabrikanten Eile Mertz auf der Universalausstellung in Nizza. 135.51 g. Winterstein 424 (dieses Exemplar). Unikat. FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1897. Preismedaille der Stadt Nizza. 134.86 g. Vgl. Winterstein 424. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (1897). Preismedaille des Internationalen Wettbewerbs der Europäischen Wissenschafts-Gesellschaft in Brüssel. 145.38 g. Vgl. Winterstein 425. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Einseitige Silberplakette 1905. Auf den Zoologen, Mediziner und Ratsherrn Fritz Müller. Stempel von Hans Frei. Brustbild über einer leicht verzierten Schrifttafel, umgeben von einem breiten Zierrand mit zahlreichen Tieren. 672.40 g. Aeppli 62. Winterstein -. RR Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1922. Vereinigung Riehen - Basel. Stempel von Hans Frei. 10.45 g. Aeppli 298. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot - (1809). 3 Batzen 1809 & 2 Rappen 1810. HMZ 2-110a, 2-113a. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BATZN. 4.49 g. D.T.138. HMZ 2-109c Fast FDC/FDC.
Startpreis | 225 CHF |
Zuschlag |