Carlos IV. 1788-1808 1 Escudo 1789. MF-Madrid
3.31 g. Cayon 14000. Fr. 298. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808 2 Escudos 1801. FA-Madrid 6.74 g. Cayon 14248. Fr. 296. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808 Goldmedaille 1806. Auf den Premierminister und Friedensfürst Manuel de Godoy, Prinz de la Paz und die Friedensverhandlung mit Napoléon I. am 17. Juni 1806 in Fontainebleau. Stempel von J.M. TRIBUTO DE LA FIEL Y NUNCA VENCIDA. Büste in Uniform nach links. Rv. A. S. / PACIS PRINC. / HISP. ET IND. / ARCHIT. EXC. / 17. JUN. 1806 / OSMA. 26.39 mm.
20.15 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808 2 Escudos 1807. AI-Madrid 6.79 g. Cayon 14297. Fr. 296. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Jose Napoleon, 1808-1814 80 Reales 1811. AI-Madrid 6.61 g. Cayon 14722. Schl. 92. Fr. 302. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1833 Goldmedaille 1812. Auf die Konstitution von Cadiz. Stempel von F. Sagau. Belorbeerter Kopf rechts. Rv. Allegorische Figuren von Spanien und Amerika halten Verfassung auf zwei Hemispheren. Links ein Löwenkopf vor zwei Säulen mit PLVS - ULT, rechts Dreimaster auf See. 56.7 mm
85.58 g. Vives 290. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 20’000 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1833 8 Escudos 1813. SF-Cataluna (Palma de Mallorca) Cayon 16415. Schl. 96. Fr. 310. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. PCGS XF45.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1833 1/2 Escudo 1817. GJ-Madrid
1.69 g. Cayon 16144. Schl. 166. Fr. 318. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1833 2 Escudos 1826. AJ-Madrid
6.71 g. Cayon 16293. Schl. 126. Fr. 315. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868 Goldmedaille 1841. Preismedaille der Ausstellung in Madrid für Verdienste um die Kunst. Signatur M.G.S. Büste nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Kranz. 40 mm.
66.90 g. Vorzüglich / Extremely fine. Randschlag / Edge bump. NGC AU Details.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868 100 Reales 1854. Sevilla
8.34 g. Cayon 17363. Schl. 232. Fr. 330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868 100 Reales 1855. Sevilla 8.36 g. Cayon 17366. Fr. 330 b. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868 100 Reales 1864. Madrid Schl. 262. Fr. 334. Fast-FDC / About uncirculated. PCGS MS62.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868 4 Escudos 1865, 1867. Madrid
Cayon 17277, 17285. Schl. 268, 270. Fr. 337. Fast vorzüglich und fast sehr schön / Extremely fine and almost very fine. 1x Broschierspur / 1x traces of jewlry.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868 10 Escudos 1868 (1868). Madrid Schl. 267. Fr. 336. FDC / Uncirculated PCGS MS63
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Alfonso XII. 1874-1885 25 Pesetas 1876 (1876). DE-Madrid
8.04 g. Cayon 17523. Schl. 277. Fr. 342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Alfonso XIII. 1886-1931 20 Pesetas 1890 (1890). MP-Madrid
6.43 g. Cayon 17652. Schl. 291. Fr. 345. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
6.42 g. Cayon 17652. Schl. 291. Fr. 345. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Alfonso XIII. 1886-1931 100 Pesetas 1897 (1962). SGV-Madrid
32.28 g. Schl. 295. Fr. 347R. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Alfonso II. 1458-1479 Florin o. J. Mallorca Münzzeichen: Zwei Hunde (Dos perros).
3.44 g. Cayon 2127. Fr. 11. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |