Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 1441-1460 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
PERU
Los 1441 1

Republik seit 1822. 8 Reales 1823 JP, Lima. Provisorische Prägung. 26.90 g. KM 136. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1442 1

Republik seit 1822. 8 Reales 1823 JP, Lima. Provisorische Prägung. 25.77 g. KM 136. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1443 1

Republik seit 1822. 8 Reales 1829 G, Cuzco. Ohne Gegenstempel. 26.84 g. KM 142.2. Selten ohne Gegenstempel / Rare without countermark. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1444 1

Republik seit 1822. 100 Soles 1950, Lima. 46.81 g. KM 231. Fr. 78. Auflage nur 1'176 Exemplare / Mintage only 1'176 pieces. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1445 1

Republik seit 1822. 50 Soles 1962, Lima. 23.37 g. KM 230. Fr. 79. Nur 3'319 Exemplare geprägt / Only 3'319 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1446 1

Süd-Peru. 8 Reales 1838 BA, Cuzco. 26.19 g. KM 170.4. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1447 1

Süd-Peru. 8 Reales 1838 MS, Cuzco. 26.97 g. KM 170.4. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

PHILIPPINEN
Los 1448 1

Isabella II. 1833-1868. 8 Reales (1835/1837). Gegenstempel Y.II. auf: Chile, Peso 1834 IJ, Santiago. 26.27 g. KM 108 (Münze, Chile KM 82). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’160 CHF

POLEN
Los 1449 1

Sigismund III. 1587-1632. 6 Gröscher 1601, Marienburg. Portrait des Königs mit Krone nach rechts. Rv. Drei Wappen unter Krone, dazwischen Münzzeichen M (anstelle der Wertzahl VI). 4.52 g. Gumowski 1158. Kopicki 910 (R3). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1450 1

Sigismund III. 1587-1632. 3 Groschen 1601, Krakau. 2.24 g. Iger K.01.1a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1451 1

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1627, Bromberg. 28.61 g. Gumowski 1213. Dav. 4316. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1452 1

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1627, Bromberg. 28.63 g. Gumowski 1213. Dav. 4316. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 1453 1

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1628, Bromberg. 28.53 g. Gumowski 1216. Dav. 4316A. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, sonst ausergewöhnlich gut ausgeprägt / Slightly cleaned, otherwise extraordinary well strike.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 1454 1

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1629, Bromberg. 28.29 g. Gumowski 1218. Dav. 4316A. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1455 1

August II. 1697-1733. Silbermedaille 1709. Auf die Wiedereinnahme des polnischen Throns nach der Schlacht von Poltawa. Stempel von H. P. Grosskurt. AVGVSTVS II. POLONIAR REX AVGVSTISSIMVS, stehender König vor Altar mit polnischem Adler. Rv. REGNO GLORIAM SENATVI DIGNITATEM NOBILITATE SPLENDOREM POPVLO LEGES OMNIBVS TRANQVILLITATEM RESTITVIT. Randschrift mit Chronogramm: NVBILA SARMATIAE SIC SIDERA LAETA SERENANT. 52.9 mm. Dazu motivgleiches Exemplar als Zinnguss. Lot aus 2 Stücken. Hutten-Czapski 10402. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields smoothed. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
705 CHF

Los 1456 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Groschen 1779, Warschau. 1.73 g. Gumowski 2358. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1457 1

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 6.44 g. Schl. 37. Fr. 115. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1458 1

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Lot aus 2 Exemplaren. Schl. 37, 38. Fr. 115, 116. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1459 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.24 g. Schl. 38. Fr. 116. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Fleck / Minor spot.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1460 1

Republik. 5 Zlotych 1928, Warschau. 17.95 g. Parchimowicz 114 a. KM Y18. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 1441-1460 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)