Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1441-1460 von 2444
von 123
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Los 2441 1

2 Kurush 1327 H./Jahr 1, Brûsa (Bursa). Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr in Sternenkreis, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in gleicher Einfassung. 2.38 g. KM 785. Ölcer 35.305. Pere 1033. Sultan coll. 751. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 2442 1

100 Kurush 1327 H./Jahr 2, Edirne. Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.20 g. Fr. 61a. KM 794. Ölcer 35.312. Pere 1008. Sultan coll. 753. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2443 1

5 Kurush 1327 H./Jahr 2, Edirne. Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr in zwölfbogiger Einfassung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in gleicher Einfassung. 5.99 g. KM 791. Ölcer 35.315. Pere 1035. Sultan coll. 757. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2444 1

100 Kurush 1327 H./Jahr 3, Qusuwa (Kosovo). Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.18 g. Fr. 61b. KM 800. Ölcer 35.322. Pere 1011. Sultan coll. 759. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2445 1

100 Kurush 1327 H./Jahr 3, Qusuwa (Kosovo). Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.22 g. Fr. 61b. KM 800. Ölcer 35.322. Pere 1011. Sultan coll. 759. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2446 1

5 Kurush 1327 H./Jahr 3, Qusuwa (Kosovo). Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr in zwölfbogiger Einfassung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in gleicher Einfassung. 5.95 g. KM 797. Ölcer 35.325. Pere 1038. Sultan coll. 762. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2447 1

5 Kurush 1327 H./Jahr 3, Qusuwa (Kosovo). Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr in zwölfbogiger Einfassung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in gleicher Einfassung. 6.00 g. KM 797. Ölcer 35.325. Pere 1038. Sultan coll. 762. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2448 1

100 Kurush 1327 H./Jahr 3, Manâstir. Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.19 g. Fr. 61b. KM 800. Ölcer 35.322. Pere 1011. Sultan coll. 759. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2449 1

5 Kurush 1327 H./Jahr 3, Manâstir. Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr in zwölfbogiger Einfassung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in gleicher Einfassung. 5.98 g. KM 803. Ölcer 35.335. Pere 1041. Sultan coll. 767. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2450 1

2 Kurush 1327 H./Jahr 3, Manâstir. Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr in Sternenkreis, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in gleicher Einfassung. 2.29 g. KM 802. Ölcer 35.336. Pere 1042. Sultan coll. 767. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2451 1

100 Kurush 1327 H/Jahr 3., Selânîk/Saloniki. Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.22 g. Fr. 61d. KM 812. Ölcer 35.342. Pere 1017. Sultan coll. 769. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 2452 1

50 Kurush 1327 H./Jahr 3, Selânîk/Saloniki. Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 3.63 g. Fr. 62d. KM 811. Ölcer 35.343. Pere 1018. Sultan coll. 770. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2453 1

20 Kurush 1327 H./Jahr 3, Misr (Kairo). Geprägt in Birmingham. Tughra mit Blume über Wertangabe, darum Pfeilköcher und Zweige, Regierungsjahr, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs in Zweigen. 28.00 g. KM 310. Ölcer 35.402. Pere 1054. Sultan coll. 773. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2454 1

Verschiedene Münzen 5 und 2 Kurush 1327 H./Jahr 1, Brûsa (Bursa).. KM 786, 785. Ölcer 35.304, 305. Pere 1032, 1033. Sultan coll. 751. PCGS MS61, MS63. 5 und 2 Kurush 1327 H./Jahr 2, Edirne. KM 791, 790. Ölcer 35.315, 316. Pere 1035, 1036. Sultan coll. 757. NGC AU Details surface hairlines, PCGS AU58. 5 und 2 Kurush 1327 H./Jahr 3, Qusuwa (Kosovo). KM 797, 796. Ölcer 35.325, 326. Pere 1038, 1039. Sultan coll. 762. NGC AU Details surface hairlines, PCGS MS62. 5 und 2 Kurush 1327 H./Jahr 3, Manâstir. KM 803, 802. Ölcer 35.335, 336. Pere 1041, 1042. Sultan coll. 767. NGC AU Details surface hairlines, PCGS MS62. 5 und 2 Kurush 1327 H./Jahr 3, Selânîk/Saloniki. KM 809, 808. Ölcer 35.345, 346. Pere 1044, 1045. Sultan coll. 772. NGC AU Details surface hairlines, PCGS MS63.
dSerie von 10 Münzen. In dieser Vollständigkeit selten angeboten / Rarely offered as a complete set. Sämtliche Stücke zertifiziert / All coins graded.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
Los 2455 1

20 Kurush 1327 H., Birmingham. 10 Kurush 1327 H./Jahr 2, 5 Kurush 1327 H./Jahr 6, 2 Kirsh 1327 H./Jahr 2, 1 Kirsh Silber 1327 H./ Jahr 2, 1 Kirsh Kupfer-Nickel 1327 h./Jahr 2, 5 Para 1327 H./Jahr 4, 2 Para 1327 H./Jahr 2, 1 Para 1327 H./Jahr 6, 1/20 Qirsh Kupfer 1327 H./Jahr 3, 1/40 Qirsh Kupfer 1327 H./Jahr 6, alle für Misr (Kairo) geprägt in Birmingham. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2456 1

100 Kurush 1336 H./Jahr 1, Qustantînîya. Tughra über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.17 g. Fr. 72. KM 821. Ölcer 36.021. Pere 1069. Sultan coll. 783. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Stempelfehler im Avers / Die flaw on averse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2457 1

50 Kurush 1336 H./Jahr 1, Qustantînîya. Tughra über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 3.62 g. Fr. 73. KM 820. Ölcer 36.031. Pere 1070. Sultan coll. 785. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2458 1

25 Kurush 1336 H./Jahr 1, Qustantînîya. Tughra über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 1.90 g. Fr. 74. KM 819. Ölcer 36.042. Pere 1071. Sultan coll. 787. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2459 1

20 Kurush 1336 H./Jahr 2, Qustantînîya. Tughra über Regierungsjahr in zwölfbogiger Fassung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in gleicher Einfassung. 23.90 g. KM 818. Ölcer 34.102. Pere 1074. Sultan coll. 798. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2460 1

Verschiedene Münzen Kleines Konvolut von Türkischen, Marokkanischen, Tunesischen und Ägyptischen Münzen, zumeist des 19. und 20. Jahrhunderts, aber auch einige frühere. Dabei auch zeitgenössische Fälschungen und ein Orden. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1441-1460 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)