Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1441-1460 von 2409
von 121
ITALIEN Genua
Los 3466 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797 96 Lire 1796 (geprägt 1814). 25.23 g. MIR 275/4. Fr. 444. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

ITALIEN Mailand
Los 3467 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598 Doppia 1582.
6.53 g. MIR 301/2. Fr. 716. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3468 1
diverse Filippo IV. 1621-1665

Filippo IV. 1621-1665 Quadrupla o. J. Stemma con lunetta.
12.81 g. MIR 359/2. Fr. 724. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Tooled edge.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

ITALIEN Modena
Los 3469 1
diverse Francesco I dEste, 1629-1658

Francesco I d'Este, 1629-1658 2 Scudi doro o Doppia o. J. 6.48 g. MIR 740. Fr. vgl. 779. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 3470 1
diverse Carlo I, 1266-1285

Carlo I, 1266-1285 Saluto doro o. J. Neapel 4.37 g. MIR 18. Fr. 808. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3471 1
diverse Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825 6 Ducati 1768. 8.79 g. MIR 352/15. Fr. 849. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3472 1
diverse Gioacchino Murat, 1808-1815

Gioacchino Murat, 1808-1815 40 Lire 1813. Neapel 12.77 g. MIR 439/1. Schl. 357. Fr. 859. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3473 1

Gioacchino Murat, 1808-1815 20 Lire 1813. Neapel 6.39 g. Pagani 56. Schl. 359. Fr. 860. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3474 1
diverse Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 30 Ducati 1833. Neapel 37.83 g. MIR 484/1. Pag. 131. Fr. 866. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3475 1

Ferdinando II. 1830-1859 30 Ducati 1850. Neapel MIR 487. Pag. 141. Fr. 866. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks. NGC AU Details.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

ITALIEN Parma
Los 3476 1
diverse Ferdinando di Borbone, 1765-1802

Ferdinando di Borbone, 1765-1802 4 Doppie 1787. MIR 1060/1. Fr. 928. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 3477 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847 40 Lire 1815. Mailand
12.85 g. MIR 1091/1. Schl. 431. Fr. 933. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3478 1

12.81 g. MIR 1091/1. Schl. 431. Fr. 933. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3479 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847 20 Lire 1832. Mailand 6.45 g. Pagani 4. Schl. 434. Fr. 934. Selten. Nur 1550 Exemplare geprägt / Rare. Only 1550 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

ITALIEN Piacenza
Los 3480 1
diverse Ranuccio I. Farnese, 1592-1622

Ranuccio I. Farnese, 1592-1622 2 Doppie 1615.
MIR 1152/13. Fr. 907. Schön / Fine. NGC VF30.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

ITALIEN Subalpine Republik
Los 3481 1

20 Francs AN 9 (1800/01). Turin 6.43 g. Schl. 435. Fr. 1172. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 3482 1
diverse Vittorio Amedeo III, 1773-1796

Vittorio Amedeo III, 1773-1796 Carlino da 5 Doppie 1786. Turin 45.53 g. MIR 979. Fr. 1118. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
40’000 CHF

Los 3483 1
diverse Vittorio Emanuele I, 1802-1821

Vittorio Emanuele I, 1802-1821 20 Lire 1820. Turin 6.39 g. Pagani 8. Schl. 131. Fr. 1129. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3484 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1821. Turin 6.40 g. Pagani 45. Schl. 160. Fr. 1136. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3485 1

Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1822. Turin 6.38 g. Pagani 46. Schl. 161. Fr. 1136. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 1441-1460 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3