Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1441-1460 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
Los 3441 1
Bistum Peter I. von Reichenstein, 1286-1296

Peter I. von Reichenstein, 1286-1296 Vierzipfliger Pfennig o. J. Mitrierter Bischofskopf von vorne, links Bischofsstab, rechts Evangelienbuch. 0.34 g. HMZ 1-234a. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3442 1
Bistum Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608 Groschen 1596. 1.93 g. HMZ 2-118c. Gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3443 1
Bistum Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793 Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut. 8.15 g. Schweizer Medaillen 1258. Wund. 2388. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3444 1
Reichsmünzstätte

Goldgulden o. J. (1433-1437). 3.36 g. Winterstein (Goldgulden) 35. HMZ 2-49b. Fr. 4. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3445 1
Reichsmünzstätte

Goldgulden o. J. (1433-37). Umschrift SIGIS....IMPATOR. 3.44 g. Winterstein 33ff. HMZ 2-49b. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3446 1
Reichsmünzstätte

Goldgulden o. J. (1478-90). Umschrift FRIDR...IMP. Mit Weinsberg-Wappen. 3.22 g. Winterstein 166ff. HMZ 2-49i. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3447 1
Stadt

Plappart o. J. Maria mit Kind im Strahlenkreis. Gotische Umschrift. 1.69 g. HMZ 2-66a. Schön-sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 3448 1
Stadt

Batzen 1535. Seltene Umschriftvariante mit BASILINE. 3.19 g. HMZ 2-65c. Selten. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3449 1
Stadt

Taler 1622. 28.88 g. Winterstein 48ff. D.T.1336a. HMZ 2-78j. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3450 1
Stadt

Halbdicken 1623. Rundes Wappen. 4.25 g. D.T. 1360. HMZ 2-83j. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3451 1
Stadt

Halbdicken 1623. Wappen unten zugespitzt. 4.38 g. D.T. 1360. HMZ 2-83i. Schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3452 1
Stadt

Taler 1638. 27.89 g. Winterstein 75. D.T.1336r. HMZ 2-78o. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3453 2
Stadt

Lot -. Rappen und Stäbler aus dem 15. bis 18. Jahrhundert. HMZ 2-56a, 2.69a, 2-70a, 2-89a, 2-108b. Sehr schön-gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3454 1
Stadt

Doppeltaler o. J. (1670). 56.49 g. D.T.1329. Winterstein 11. HMZ 2-77b. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3455 1
Stadt

Doppeltaler o. J. (1670). 55.05 g. Winterstein 11. HMZ 2-77b Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 3456 1
Stadt

Doppeltaler o. J. (1670). 57.16 g. Winterstein 11. HMZ 2-77b Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3457 1
Stadt

Taler o. J. (1670). (Um 1670). Variante mit Stadtansicht und Münster in der Mitte. 27.63 g. Winterstein (Taler) 122. HMZ 2-78c. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3458 1
Stadt

Vierteltaler o. J. (1700). 6.75 g. Winterstein 187. D.T. 764. HMZ 2-102a. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3459 1
Stadt

Vierteltaler o. J. (1700). 7.12 g. Winterstein 187. D.T. 764. HMZ 2-102a. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3460 1
Stadt

Doppeltaler o. J. (1720). Drei Schiffe auf dem Rhein. 57.35 g. Winterstein 12. D.T. 737b. HMZ 2-98b. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1441-1460 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23