Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1421-1440 von 1839
von 92
Los 4523 1

5 Batzen 1826. Deutliche Überprägungsspuren eines Basler 5 Batzen von 1809. 4.31 g. D.T. 139. HMZ 2-109d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4524 1

Halbbatzen 1826. 1.94 g. D.T. 148. HMZ 2-112d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4525 1

Silbermedaille 1856. Auf die 500-Jahr-Gedenkfeier der Zerstörung Basels durch das grosse Erdbeben von 1356. 54.83 g. Winterstein 323a (in leichterem Gewicht). Schweizer Medaillen 1114. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4526 1

Bronzemedaille 1856. Auf die 500-Jahr-Gedenkfeier der Zerstörung Basels durch das grosse Erdbeben von 1356. 45.88 g. Winterstein 323b. Schweizer Medaillen 1115. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4527 1

Silbermedaille 1892. Auf die 500-Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. 12.36 g. Winterstein 389. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4528 1

Silber-Pokal innen vergoldet 1893. Basel. Eidgenössisches Sängerfest. Männerchor Frohsinn. 243.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4529 1

Silber-Pokal innen vergoldet 1899. Basel. Eidgenössisches Unteroffiziersfest. 344.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4530 1

Bronzemedaille 1901. Auf den 70. Geburtstag von Ernst Stückelberg. Stempel von H. Frei. 129.12 g. Aeppli 38. FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 4531 1

Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung der Mittleren Brücke. Stempel von H. Frei. 89.24 g. Aeppli 61. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4532 1

Bronzemedaille 1905. Auf die Einweihung der Mittleren Brücke. Stempel von H. Frei. 90.16 g. Aeppli 61. FDC / Uncirculated.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4533 1

Silbermedaille 1929. 400 Jahre Reformation in Basel. Stempel von H. Frei. Bärtiges Brustbild des Theologen und Humanisten Johannes Oecolampadus mit Kappe nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 42.2 mm. 38.63 g. Slg. Whiting 886. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4534 1

Bronzemedaille 1929. 400 Jahre Reformation in Basel. Stempel von H. Frei. Bärtiges Brustbild des Theologen und Humanisten Johannes Oecolampadius I. mit Kappe nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 42.2 mm. 34.75 g. Slg. Whiting 886 (Ag). FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 4535 1

Bronzemedaille versilbert 1932. Zum Neuen Jahr. Stempel von H. Frei. 36.63 g. Aeppli 416. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4536 1

Bronzeplakette 1939. Auf Friedrich Fichter. Stempel von H. Frei. 160.04 g. Vorzüglich / Extremely fine. Guss / Cast.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4537 1
Basel, Bistum Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793 Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut. 8.04 g. Schweizer Medaillen 1258. Wunderly 2388. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4538 1
Basel, Reichsmünzstätte

Goldgulden o. J. (1452-1478). Titel Kaiser Friedrich. 3.42 g. Winterstein (Goldgulden) 142. HMZ 2-49h. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4539 1

Guldiner 1494. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.27 g. Geiger 20.2.2. Lohner 168. HMZ 2-162c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik Nr. 82, Lot 361.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’750 CHF

Los 4540 1

Batzen o. J. (um 1500). Umschriftvariante ANCTVUS. 2.76 g. HMZ 2-164d. Selten / Rare. Schön / Fine.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik Nr. 78, Lot 213.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4541 1

Dicken o. J. (um 1610). Kleiner Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Kreuzwinkeln. 9.34 g. Lohner 301-334. HMZ 2-172d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4542 1

Halbdicken o. J. (16. Jhdt.). Nach links schreitender Bär unter einem X. Rv. Nimbierter Doppeladler. 4.00 g. Lohner 414. HMZ 2-173b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik Nr. 75, Lot 298.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 1421-1440 von 1839
von 92