Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1421-1440 von 1491
von 75
Los 6421 1
Stadt

Doppeldukat 1730. Stempel umgeschnitten aus (17)29. 6.93 g. Hürlimann 144. D.T. 402l. HMZ 2-1160q. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 6422 1
Stadt

Taler 1730. Stadtansicht. Gezackter Rand. 27.21 g. Hürlimann 596. D.T. 422d. HMZ 2-1164y. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6423 1
Stadt

Taler 1730. Spruch. Gezackter Rand. 27.79 g. Hürlimann 595. D.T. 420e. HMZ 2-1164x. Fast vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6424 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1730. Spruch. 20 Schilling (Halbgulden) 1730. 10 Schilling 1730. Schilling 1730. D.T. 435g, 445m, 450i, 454b. HMZ 2-1165z, 2-1166r, 2-1167m, 2-1169d. Sehr schön-gutes sehr schön. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6425 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1732. Spruch. Halbtaler 1732, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1732. 10 Schilling 1732. D.T. 435h, 436k, 445n, 450k. HMZ 2-1165bb, cc, 2-1166s, 2-1167n. Sehr schön. (4)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6426 1
Stadt

Lot. Vierteldukat 1734. Halbdukat 1736. Stempel umgeschnitten aus (17)34. D.T. 416n, 411p. HMZ 2-1163u, 2-1162v. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6427 1
Stadt

Lot. Taler 1734. Spruch. Halbtaler 1734, Spruch. D.T. 420g, 435i. HMZ 2-1164bb, 2-1165ee. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6428 1
Stadt

Taler 1736. Rückseite mit Spruch. Zackenrand. 27.54 g. Hürlimann 602. D.T. 421a. HMZ 2-1164dd. Fast vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6429 1
Stadt

Lot. Taler 1736. Stadtansicht. Halbtaler 1736, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1736. 10 Schilling 1736. Schilling 1736. D.T. 422g, 436m, 445p, 450l, 454c. HMZ 2-1164ee, 2-1165hh, 2-1166u, 2-1167o, 2-1169e. Meist gutes sehr schön. (5)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6430 1
Stadt

Lot. Taler 1739. Spruch. Taler 1739, Stadtansicht. D.T. 421b, 422h. HMZ 2-1164ff, gg. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6431 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1739. Stadtansicht (2), davon ein Stück mit damasziertem Zürcher Wappen. 20 Schilling (Halbgulden) 1739. 10 Schilling 1739. Schilling 1739. D.T. 436n, 445q, 450m, 454d. HMZ 2-1164jj, 2-1166v, 2-1167p, 2-1169f. Sehr schön-fast vorzüglich. (5)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6432 1
Stadt

Lot. Taler 1741. Spruch und Stadtansicht. D.T. 421c, 424a. HMZ 2-1164hh, ii. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6433 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1741. Je 1 Exemplar mit Spruch und mit Stadtansicht. Schilling 1741. D.T. 435m, 436o, 454e. HMZ 2-1165ll, mm, 2-1169h. Sehr schön. (3)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6434 1
Stadt

Lot. 10 Schilling 1741. 10 Schilling 1743. Halbtaler 1743, Spruch. Halbtaler 1743, Stadtansicht (2). Schilling 1743 (2). D.T. 450n, o, 436p, 454f. HMZ 2-1167q, r, 2-1165nn, oo, 2-1169i. Sehr schön-gutes sehr schön. (7)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6435 1
Stadt

Vierteldukat 1743. 0.85 g. Hürlimann 367. D.T. 416r. HMZ 2-1163y. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6436 1
Stadt

Lot. Taler 1743. Spruch und Stadtansicht. D.T. 421d, 424b. HMZ 2-1164jj, kk. Gutes sehr schön. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6437 1
Stadt

Lot. Taler 1745. Spruch und Stadtansicht. D.T. 421e, 422i. HMZ 2-1164ll, mm. Sehr schön. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6438 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1745. Spruch. Halbtaler 1745, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1745. 10 Schilling 1745. 10 Schilling 1747. Schilling 1745. Schilling 1747. D.T. 435o, 436q, 445t, 450p, q, 454g, h. HMZ 2-1165pp, qq, 2-1166y, 2-1167s, t, 2-1169j, k. Sehr schön. (7)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6439 1
Stadt

Lot. Taler 1748. Spruch. Halbtaler 1748, Spruch (2). Halbtaler 1748, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1748 (3). 10 Schilling 1748. 10 Schilling 1750. Schilling 1748. Schilling 1750. D.T. 421f, 435p, 436r, 445u, 450r, s, 454i, k. HMZ 2-1164nn, 2-1165rr, ss, 2-1166z, 2-1167u, v, 2-1169l, m. Sehr schön und besser. (11)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6440 1
Stadt

Lot. Rappen o. J. Rs. MONETA / TIGURI / NA (5). Rappen o. J., Rs. 3 HALLER (12). D.T. 456, 457. HMZ 2-1170b, c. Meist sehr schön und besser. (17)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Ergebnisse 1421-1440 von 1491
von 75