Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1421-1440 von 2385
von 120
Los 4197 1
Burgdorf Graf Hartmann III. 1357-1377

Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.). Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln. 0.49 g. Richter (Proben) 1-247. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4198 1
Burgdorf/Wangen an der Aare

Katechismuspfennig o. J. (1772). Lot von 2 Exemplaren. 4.42 & 4.50 g. Meier/Häusler 207. Schweizer Medaillen 788. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 4199 1

Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.49 g. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4200 1

Groschen (Gros) o. J. (17. Jhdt.), Freiburg. Altes Stadtwappen mit fliegendem Adler neben dem Turm. Rv. Gekrönter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust. 1.61 g. MCV 38. D.T. -. HMZ 2-268Aa. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4201 1

20 Kreuzer 1710, Freiburg. Probe-Prägung. Altes Fribourger Wappen in Kartusche. Rv. Vier doppelte F ins Kreuz gestellt. In der Mitte das neue Fribourger Wappen. 4.36 g. Richter (Proben) 1-265. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4202 1

20 Kreuzer 1710, Freiburg. Probe-Prägung. Altes Fribourger Wappen in Kartusche. Rv. Vier doppelte F ins Kreuz gestellt. In der Mitte das neue Fribourger Wappen. 4.48 g. Richter (Proben) 1-265. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Übliche Prägeschwäche und Zainende / Slightly weakly struck as usual and clipped planchet.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4203 1

Halbbatzen 1806, Freiburg. 2.03 g. D.T. 115. HMZ 2-287a. Seltene Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4204 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.66 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4205 1

4 Franken 1813, Freiburg. 26.93 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4206 1

Batzen 1827, Freiburg. Batzen 1828. Batzen 1829. Batzen 1830. D.T. 113-114. HMZ 2-286d-g. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4207 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.83 g. D.T. 667. HMZ 2-282a Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4208 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.69 g. D.T. 667. HMZ 2-282a Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4209 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. Dem Lot beigegeben wird noch ein Fribourger 10 Kreuzer von 1709. D.T. 667. HMZ 2-282a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4210 1
Genf, Bistum Frédéric, 1031-1073

Frédéric, 1031-1073. Denier o. J. Genf. Tempel mit Halbmond und kl. Dreieck im Dach. GENEVA CIVITAS. Rv. Kl. Kreuz. FRIDERICS EPS. 1.18 g. HMZ 1-289a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4211 1
Genf, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. (um 1150). GENEVA [CI]VITAS. 1.17 g. HMZ 1-292a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4212 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. (um 1150). GENEVA CIVITAS. 1.26 g. HMZ 1-292a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Prüfhieb / Minor test cut.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4213 1
Grafen von Genf Peter, 1371-1394

Peter, 1371-1394. Obol o. J. (1371-1394). 0.39 g. HMZ 1-306a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4214 1

Ecu pistolet 1567, Genf/Genève. 3.32 g. Demole 513. HMZ 2-293f. Fr. 249. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS63.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 4215 1

Ecu pistolet 1578, Genf. 3.32 g. Demole 522. HMZ 2-293p. Fr. 249. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
22’500 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Los 4216 1

1 Sol o. J. (16. Jhdt.), Genf. Umschrift: GEVENA CIVITAS . 1.69 g. Demole 186. HMZ vgl. 2-303. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1421-1440 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)