10 Kreuzer 1634, Chur.
2.42 g. D.T. 1529g. HMZ 2-489j. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1634, Chur.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1631, 1632, 1633, 1634, Chur. Lot von 4 Exemplaren.
D.T. 1529d-g. HMZ 2-489g-j. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Teilweise Schrötlingsrisse / Some with flan cracks.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1707. Stempel von H. J. Gessner. Auf das Bündnis der drei Bünde Rätiens mit Zürich. Tigurina und Rätia.
20.17 g. Schweizer Medaillen 22. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689, Haldenstein. Feinerer Stempelschnitt und geteilte Jahreszahl in der Umschrift.
4.74 g. D.T. 1601. HMZ 2-539b var. Sehr schön / Very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Thomas von Salis, 1737-1783. Kreuzer 1758, Haldenstein. Brustbild des Freiherrn nach rechts. Rv. I / KREVT / ZER / 1758 in vier Zeilen in Kartusche.
0.76 g. Tr. 989. D.T. 931. HMZ 2-562a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
1/6 Batzen 1807, Bern. 2 Exemplare.
D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
16 Franken (Duplone) 1813, Bern. 7.66 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr. 265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 14’000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1820, Bern.
4.58 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1825, Bern. Kleines Münzzeichen N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen (vermutlich für den kantonalen Staatskassier Nett). Schräg gerippter Rand.
7.43 g. Jaeger/Lavanchy 11. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1825, Bern.
7.36 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsriss und Kratzer / Flan flaw and scratches.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1948. 5. Olympische Winterspiele.
27.11 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Schilling o. J. Luzern. Von einem Vierpass eingefasstes Wappen zwischen L - V mit Adler darüber. Grosses offenes, gotisches M von + MONETA ° LVCERNENS . Rv. Stehender hl. Leodegar mit Bohrer und Krummstab, in einer feinen Bogeneinfassung.
1.82 g. Wiel. (Luzern) 17 var. HMZ 2-611a (dieses Stück abgebildet). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Es handelt sich vermutlich um eine der frühesten Schilling-Emissionen.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
0.95 g. Wiel. (Luzern) 17v (nach Abb. Tafel III, 17v). HMZ 2-613a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
4 Dukaten 1741. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und „I·T`` (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche.
13.73 g. D.T. 534b. HMZ 2-643a. Fr. 320. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 30’000 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag.
1.21 g. Richter (Proben) 1-596. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Angster 1790, Luzern. Silberabschlag.
0.69 g. Richter (Proben) 1-600. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.58 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. D.T. 550. HMZ 2-654e. PCGS MS63.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |