Taler 1615. Hall 28.41 g. M.T. 396. Dav. 3321. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1620. Ensisheim 25.95 g. Klemesch 56. Dav. 3344. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Taler 1623. Hall 28.99 g. M.T. 450 var. Dav. 3330. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Zehner 1623. Hall 4.37 g. M.T. 445. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Duplex 1624. Ensisheim 3.63 g. Klemesch 194. Fast sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (1626). Hall 56.93 g. M.T. 463. Dav. 3332. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Schraubtaler 1654. Hall Einlagen: Bild einer jungen Frau, dazu 12 Glimmer mit Kleidern und Frisuren sowie ein Landschaftsglimmer (teilweise beschädigt). 14.75 g. Pressler vgl. 625. Vorzüglich.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Taler 1668. Hall 28.77 g. M.T. 702. Dav. 3240. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1683. Auf den Sieg über die Türken bei der Belagerung von Wien. Stempel von Johann Kittel. Ansicht der belagerten Stadt. Rv. Elf Zeilen Schrift. 7.40 g. Hirsch 31. Friedensburg/Seger 4113. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
15 Kreuzer 1694. Hall 5.96 g. M.T. 773. Vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Taler 1665. Hall 28.47 g. M.T. 531. Dav. 3370. Gutes sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1708. Auf die Einnahme von Lille durch Prinz Eugen von Savoyen und den Herzog von Marlborough. Stempel von Ph. H. Müller. Viktoria nimmt von liegender Stadtgöttin die Mauerkrone entgegen. Rv. Minerva bedroht mit dem Gorgonenschild den liegenden Mars. Randschrift. 23.34 g. Forster 749. Slg. Julius 705. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1710. Hall 28.92 g. M.Z. 811. Dav. 1018. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Taler 1710. Hall 28.86 g. M.T. 811. Dav. 1018. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Taler 1719. Hall 28.16 g. M.T. 842. Dav. 1053. Sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Taler 1737. Hall Mit Nr. 5 unter dem Brustbild. 28.41 g. M.T. 863. Dav. 1056. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1740. Wien 3.47 g. MzA p. 240. Fr. 375. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1765. Günzburg 27.99 g. Eypeltauer 76. Dav. 1147. Fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1766. Günzburg 27.92 g. Eypeltauer 397. Dav. 1148. Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1768. Wien 3.48 g. Herinek 104. Fr. 415. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |