Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1401-1420 von 1491
von 75
Los 6401 1
Stadt

Lot. Taler 1715. Randschrift. Halbtaler 1715, gezackter Rand. D.T. 419c, 434c. HMZ 2-1164h, 2-1165g. Gutes sehr schön. (2)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6402 1
Stadt

Lot. Vierteldukat 1716. Vierteldukat 1720. D.T. 415e, 416c. HMZ 2-1163h, k. Fast vorzüglich. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6403 1
Stadt

Lot. Taler 1716. Randschrift. Halbtaler 1716, gezackter Rand. 20 Schilling (Halbgulden) 1716. 10 Schilling 1716. D.T. 419d, 434d, 444f, 449c. HMZ 2-1164i, 2-1165i, 2-1166f, 2-1167d. Sehr schön und besser. (4)

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6404 1
Stadt

Lot. 20 Schilling (Halbgulden) 1718. 20 Schilling (Halbgulden) 1720. 10 Schilling 1718. 10 Schilling 1720. Halbtaler 1720. D.T. 445a, b, 450a, b, 436a. HMZ 2-1166g, h, 2-1167e, f, 2-1165k. Sehr schön und besser. (5)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 6405 1
Stadt

Halbdukat 1721. Stempel umgeschnitten aus (172)0. 1.71 g. Hürlimann 303. D.T. 416d. HMZ 2-1162k. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6406 1
Stadt

Lot. 20 Schilling (Halbgulden) 1721. Halbtaler 1722. 10 Schilling 1722. D.T. 445c, 436c, 450d. HMZ 2-1166i, 2-1165m, 2-1167h. Sehr schön und besser. (3)

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6407 1
Stadt

Taler 1722. Stadtansicht. Zwei Löwen halten Schild. Gezackter Rand. 28.12 g. Hürlimann 584. D.T. 423a. HMZ 2-1164k. Fast vorzüglich.

Ex. UBS 58/2004, Lot 339.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6408 1
Stadt

Taler 1722. Stadtansicht. Löwe nach links. Gezackter Rand. 27.92 g. Hürlimann 583. D.T. 422a. HMZ 2-1164l. Fast vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6409 1
Stadt

Doppeldukat 1723. 6.89 g. Hürlimann 138. D.T. 402f. HMZ 2-1160l. Gutes vorzüglich.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 6410 1
Stadt

Lot. Taler 1723. 20 Schilling (Halbgulden) 1723. 10 Schilling 1723 (2). D.T. 423b, 445e, 450e. HMZ 2-1164m, 2-1166k, 2-1167i. Sehr schön-fast vorzüglich (4)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6411 1
Stadt

Lot. 10 Schilling 1723. (2). 10 Schilling 1730. 10 Schilling 1741. Schilling 1725. Schilling 1730. Schilling 1736. Schilling 1739 (2). Schilling 1741 (3). Schilling 1743 (2). Schilling 1747. 20 Schilling (Halbgulden) 1728. D.T. 450e, i, n, 454a-f, h, 445k. HMZ 2-1167i, m, q, 2-1169c-f, h, i, k, 2-1166p. Schön-sehr schön. (16)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6412 1
Stadt

Lot. Taler 1724. Stadtansicht. Halbtaler 1724, Stadtansicht. 10 Schilling 1724 (2). D.T. 423c, 436e, 450f. HMZ 2-1164o, 2-1165q, 2-1167j. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (4)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6413 1
Stadt

Schilling 1725. Revers mit Doppeladler. Probe. 1.01 g. Hürlimann 1071. D.T. 453. HMZ 2-1169b. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6414 1
Stadt

Lot. Schilling 1725. Schrift in vier Zeilen, Probe. Schilling 1725. D.T. 452, 454a. HMZ 2-1169a, c. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6415 1
Stadt

Lot. Taler 1726. Stadtansicht. Taler 1727, Spruch. Taler 1727, Stadtansicht. 10 Schilling 1726. 10 Schilling 1727. D.T. 423d, e, 420d, 450g, h. HMZ 2-1164s, t, u, 2-1167k, l. Sehr schön und besser. (5)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 6416 1
Stadt

Lot. Halbdukat 1727. Vierteldukat 1727. D.T. 411k, 416i. HMZ 2-1162q, 2-1163q. Sehr schön. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6417 1
Stadt

Taler 1728. 27.94 g. Hürlimann 593. D.T. 423f. HMZ 2-1164v. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6418 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1728. Spruch. 20 Schilling 1728. D.T. 435f, 445k. HMZ 2-1165w, 2-1166p. Fast vorzüglich-vorzüglich. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6419 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1728. Revers mit Spruch. Halbtaler 1732, Revers mit Stadtansicht (2). D.T. 435f, 436k. HMZ 2-1165w, cc. Sehr schön-gutes sehr schön. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6420 1
Stadt

Halbtaler 1729. Gezackter Rand. 13.43 g. Hürlimann 691. D.T. 436i. HMZ 2-1165y. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 1401-1420 von 1491
von 75