Duplone 1797, Solothurn. 7.66 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1798, Solothurn. 14.81 g. Kettenrand. D.T. 677b. HMZ 2-844b. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 17’500 CHF |
Zuschlag |
16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. 7.62 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. 7.66 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Rauer Schrötling und kleine Kratzer / Rough flan and small scratches.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 12 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. 3.88 g. Variante mit Jahreszahl auf der Wappenseite. Mzz. iH (ligiert) für den Stempelschneider Johann Haag auf Monogrammseite. Laubrand. D.T. 853c. HMZ 2-873b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 6 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. 2.35 g. Mzz. iH (ligiert) für Stempelschneider Johann Haag auf Monogrammseite. Laubrand. D.T. 854b. HMZ 2-875b. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1774, Münzstätte des Klosters. 3.85 g. Laubrand. D.T. 848a. HMZ 2-874a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776, Münzstätte des Klosters. 14.03 g. Mzz. V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1777, Münzstätte des Klosters. 27.90 g. Mzz. H (für Haag). Laubrand. D.T. 841b. HMZ 2-867c. Gutes sehr schön / Good Very Fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, Münzstätte des Klosters. 27.63 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 842. HMZ 2-867e. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbbatzen 1780, Münzstätte des Klosters. 1.23 g. D.T. 856. HMZ 2-878a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler 1565, St. Gallen. 28.58 g. HMZ 2-885d. Dav. 8792. Sehr schön / Very Fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1814, St. Gallen. 4.31 g. D.T. 164b. HMZ 2-914g. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1815, St. Gallen. 1.03 g. D.T.173g. HMZ 2-919g. Fast FDC / About Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. 29.04 g. Ohne Münzzeichen. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. 29.05 g. Ohne Münzzeichen. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. 28.96 g. Ohne Münzzeichen. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1808, Solothurn. 4.48 g. Variante mit Punkt nach der Wertzahl. D.T. 208. HMZ 2-933a. Sehr selten. Nur 2'580 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,580 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |