Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 1401-1420 von 1693
von 85
SINCONA Auktion 64 - (3/3)
Los 4401 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1877. Genève. Tir cantonal. 8.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 607b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4402 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1877. Genève. Tir cantonal. 15.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 610b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4403 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1877. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois.
d 29.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 611c. Von grösster Seltenheit. Nur 16 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 16 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Interessanterweise weist diese Medaille einen kleinen Einschluss in Weissmetall auf der Rückseite auf. Ob dieses im Sinne einer Probe Absicht oder nur ein Materialfehler ist, bleibt dahingestellt.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4404 1
Genf / Genève

d 28.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 611c. Von grösster Seltenheit. Nur 16 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 16 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4405 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1879. Genève. Société de tir de campagne des sous-officiers. Fête fédérale des sous-officiers. 43.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 617a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4406 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1881. Genève. Exercices de l'arquebuse et de la navigation. 38.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 618b. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4407 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1881. Genève. Exercices de l'arquebuse et de la navigation. 37.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 618b. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4408 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal. 31.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 619cb. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Kleine Sammlermarke in Form eines Widderkopfes im Rand.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4409 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 41.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 623a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer sonst herrliche Erhaltung / Some scratches, otherwise beautiful condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4410 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1882. Genève. Tir cantonal. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 623b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4411 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 32.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 623c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4412 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1883. Genève. 3ème Abbaye des Carabiniers.
d 33.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 625a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4413 1
Genf / Genève

d 33.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 625a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4414 1
Genf / Genève

d 30.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 625a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4415 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1884. Genève. Grand tir national. Richter (Schützenmedaillen) 626c. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4416 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 55.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 626c. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4417 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 55.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 626c. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4418 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. Einseitiger Abschlag der Rückseite. Die Innenseite ist mit Blei ausgekleidet. 54.26 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 628d. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4419 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 68.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 629b. Sehr selten. Nur 25 Exemplare hergestellt / Very rare. Only 25 pieces produced. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4420 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 11.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 640a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Die beiden anderen bekannten Exemplare weisen ebenfalls eine Henkelspur auf.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 1401-1420 von 1693
von 85

SINCONA Auktion 64, (1/3), (2/3), (3/3)