50 Franken 2000. Bière. Eidgenössisches Schützenfest. 25.06 g. Häberling 62. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Schützenjeton aus Karton o. J. Moudon. Sociétés réunies. 0.91 g. Richter (Schützenjetons) 581a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Schützenjeton aus Karton o. J. Yvorne. Abbaye des mousquetaires. 0.58 g. Richter (Schützenjetons) 623a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug. 37.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670a. Von grösster Seltenheit. Nur 4 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 4 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Haarlinien / Minor hairlines.
Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4861).
Startpreis | 20’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug. 26.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670c. Sehr selten. Nur ca.150 Exemplare geprägt / Very rare. Only approx. 150 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug. 23.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670d, var. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Das Stück hat noch einen dünnen Überzug aus Zinn. Möglicherweise handelt es sich um eine Probe.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 24.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot. 5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 5 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 25.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 20.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 1672a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 21.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1673a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 5.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1675b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 5.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 1675b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1902. Zug. Kantonalschützenfest. 54.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 1678a (Ausgabe 2017/2018). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4866).
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1902. Zug. Cantonal-Schützenfest. 34.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1678a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1904. Zug. Centralschweizerisches Flobertschützenfest. 9.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1679a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nicks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1906. Baar. Kantonalschützenfest. 9.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 1680a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1906. Baar. Kantonalschützenfest. 9.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1680a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1911. Cham. Kantonalschützenfest. 11.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1681a. Selten. Nur 280 Exemplare geprägt / Rare. Only 280 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |