Halbkreuzer 1737. Lot von 2 Exemplaren. D.T.800. HMZ 2-45e. Sehr schön.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1738. Seltener Typ mit kleiner Wertzahl 3 (Kreuzer). 1.26 g. D.T.792a. HMZ 2-41c. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Anonym Lot (1150). Zweiseitiger runder Pfennig o. J., Kreuz mit Sternchen in den Winkeln. Einseitiger vierzipfliger Pfennig o. J., Rad mit 6 Speichen. Vierzipfliger Pfennig o. J., mitrierter Bischofskopf nach links zwischen B-A, Feld über Mitra leer. HMZ 1-210a, 1-212a, 1-254a. Sehr schön und besser.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Lot Pfennig o. J. (999). Burkhard v. Fenis (1072-1107). Anonymer Pfennig o. J. Lüthold II. v. Rötteln (1238-1248). Pfennig o. J. mit Umschrift. Berthold v. Pfirt (1249-1262). Pfennig o. J. mit sitzendem Bischof & Otto v. Grandson (1306-1309). Pfennig o. J. Interessante Zusammenstellung mit teilweise sehr seltenen Pfennigtypen. HMZ 1-196a, 1-218a, 1-223a, 1-242a. Sehr schön-vorzüglich. Einzelne Ausbrüche.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Berthold von Pfirt, 1249-1262 Lot (1250). Runder Turmpfennig o. J. Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1250), Brustbild des Bischofs im Kirchenportal, Kragen ohne Kringel. HMZ 1-221a, 1-227a. Sehr schön bis fast vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737 20 Kreuzer 1716. 4.59 g. D.T.702a. HMZ 2-144a. Sehr schön-vorzüglich. Stellenweise flaue Prägung.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737 Halbbatzen 1717. 1.87 g. D.T. 708a. HMZ 2-149b. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittlich erhalten.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737 Batzen 1718. 2.52 g. D.T. 705. HMZ 2-147a. Selten! Gutes sehr schön. Überdurchschnittlich erhalten.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743 Bronzemedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne. 62.05 g. Schweizer Medaillen 82. Sehr schön-vorzüglich. Gereinigt.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793 12 Kreuzer 1786. 2.63 g. D.T.191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC. Attraktive goldfarbene Patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierer o. J. (1425-1500). Gotisch (SALVE...). 0.74 g. HMZ 2-55b. Sehr schön.
Startpreis | 20 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. (15. Jh.). Wappen in Sechspass. Rv. Maria mit Kind. 2.05 g. HMZ 2-53c. Gutes sehr schön. Überdurchschnittlich erhalten.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. (1500). 1.71 g. HMZ 2-53c. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot (1525). Rappen o. J. (zweite Hälfte des 16. Jahrhunderts). Rappen o. J. (17. Jahrhundert) (2). HMZ 2-69a, 2-89a. Sehr schön bis vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Guldentaler 1583. Basler Wappen in Vierpass. In der Umschrift oben die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust. 24.27 g. Winterstein (Taler) 391. HMZ 2-60u. Weit überdurchschnittliches Exemplar in frischer Erhaltung. Vorzüglich.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Doppelvierer o. J. (16. Jh.). Wappen in Vierpass. Rv. Grosses Ankerkreuz. 1.05 g. HMZ 2-67b. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittlich erhalten mit attraktiver Patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1640. 28.34 g. HMZ2-78q. Dav. 4606. Sehr schön. Schöne Patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (nach 1648). 3.22 g. Winterstein 274. HMZ 2-74b. Fr. 25a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (1670). Um 1670. Stadtansicht, Münster in der Mitte. 28.42 g. Winterstein 123. HMZ 2-78c. Vorzüglich. Attraktive Patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (1670). Wappen zwischen zwei Basilisken, Rv. Münster mittig unter "BASILEA". 13.80 g. HMZ 2-80b. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |