Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1401-1420 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Los 3704 1

Halbkreuzer 1737. Lot von 2 Exemplaren. D.T.800. HMZ 2-45e. Sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3705 1

Groschen 1738. Seltener Typ mit kleiner Wertzahl 3 (Kreuzer). 1.26 g. D.T.792a. HMZ 2-41c. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3706 1
Bistum Anonym

Anonym Lot (1150). Zweiseitiger runder Pfennig o. J., Kreuz mit Sternchen in den Winkeln. Einseitiger vierzipfliger Pfennig o. J., Rad mit 6 Speichen. Vierzipfliger Pfennig o. J., mitrierter Bischofskopf nach links zwischen B-A, Feld über Mitra leer. HMZ 1-210a, 1-212a, 1-254a. Sehr schön und besser.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3707 1
Bistum Lot

Lot Pfennig o. J. (999). Burkhard v. Fenis (1072-1107). Anonymer Pfennig o. J. Lüthold II. v. Rötteln (1238-1248). Pfennig o. J. mit Umschrift. Berthold v. Pfirt (1249-1262). Pfennig o. J. mit sitzendem Bischof & Otto v. Grandson (1306-1309). Pfennig o. J. Interessante Zusammenstellung mit teilweise sehr seltenen Pfennigtypen. HMZ 1-196a, 1-218a, 1-223a, 1-242a. Sehr schön-vorzüglich. Einzelne Ausbrüche.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3708 1
Bistum Berthold von Pfirt, 1249-1262

Berthold von Pfirt, 1249-1262 Lot (1250). Runder Turmpfennig o. J. Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1250), Brustbild des Bischofs im Kirchenportal, Kragen ohne Kringel. HMZ 1-221a, 1-227a. Sehr schön bis fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3709 1
Bistum Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737 20 Kreuzer 1716. 4.59 g. D.T.702a. HMZ 2-144a. Sehr schön-vorzüglich. Stellenweise flaue Prägung.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3710 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737 Halbbatzen 1717. 1.87 g. D.T. 708a. HMZ 2-149b. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittlich erhalten.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3711 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737 Batzen 1718. 2.52 g. D.T. 705. HMZ 2-147a. Selten! Gutes sehr schön. Überdurchschnittlich erhalten.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3712 1
Bistum Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743

Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743 Bronzemedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne. 62.05 g. Schweizer Medaillen 82. Sehr schön-vorzüglich. Gereinigt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3713 1
Bistum Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793 12 Kreuzer 1786. 2.63 g. D.T.191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC. Attraktive goldfarbene Patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3714 1
Stadt

Vierer o. J. (1425-1500). Gotisch (SALVE...). 0.74 g. HMZ 2-55b. Sehr schön.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
55 CHF

Los 3715 1
Stadt

Plappart o. J. (15. Jh.). Wappen in Sechspass. Rv. Maria mit Kind. 2.05 g. HMZ 2-53c. Gutes sehr schön. Überdurchschnittlich erhalten.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3716 1
Stadt

Plappart o. J. (1500). 1.71 g. HMZ 2-53c. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3717 1
Stadt

Lot (1525). Rappen o. J. (zweite Hälfte des 16. Jahrhunderts). Rappen o. J. (17. Jahrhundert) (2). HMZ 2-69a, 2-89a. Sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3718 1
Stadt

Guldentaler 1583. Basler Wappen in Vierpass. In der Umschrift oben die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust. 24.27 g. Winterstein (Taler) 391. HMZ 2-60u. Weit überdurchschnittliches Exemplar in frischer Erhaltung. Vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3719 1
Stadt

Doppelvierer o. J. (16. Jh.). Wappen in Vierpass. Rv. Grosses Ankerkreuz. 1.05 g. HMZ 2-67b. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittlich erhalten mit attraktiver Patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3720 1
Stadt

Taler 1640. 28.34 g. HMZ2-78q. Dav. 4606. Sehr schön. Schöne Patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3721 1
Stadt

Goldgulden o. J. (nach 1648). 3.22 g. Winterstein 274. HMZ 2-74b. Fr. 25a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3722 1
Stadt

Taler o. J. (1670). Um 1670. Stadtansicht, Münster in der Mitte. 28.42 g. Winterstein 123. HMZ 2-78c. Vorzüglich. Attraktive Patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3723 1
Stadt

Halbtaler o. J. (1670). Wappen zwischen zwei Basilisken, Rv. Münster mittig unter "BASILEA". 13.80 g. HMZ 2-80b. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ergebnisse 1401-1420 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen