Lot. Taler 1715. Randschrift. Halbtaler 1715, gezackter Rand. D.T. 419c, 434c. HMZ 2-1164h, 2-1165g. Gutes sehr schön. (2)
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. Vierteldukat 1716. Vierteldukat 1720. D.T. 415e, 416c. HMZ 2-1163h, k. Fast vorzüglich. (2)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Taler 1716. Randschrift. Halbtaler 1716, gezackter Rand. 20 Schilling (Halbgulden) 1716. 10 Schilling 1716. D.T. 419d, 434d, 444f, 449c. HMZ 2-1164i, 2-1165i, 2-1166f, 2-1167d. Sehr schön und besser. (4)
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Schilling (Halbgulden) 1718. 20 Schilling (Halbgulden) 1720. 10 Schilling 1718. 10 Schilling 1720. Halbtaler 1720. D.T. 445a, b, 450a, b, 436a. HMZ 2-1166g, h, 2-1167e, f, 2-1165k. Sehr schön und besser. (5)
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1721. Stempel umgeschnitten aus (172)0. 1.71 g. Hürlimann 303. D.T. 416d. HMZ 2-1162k. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Schilling (Halbgulden) 1721. Halbtaler 1722. 10 Schilling 1722. D.T. 445c, 436c, 450d. HMZ 2-1166i, 2-1165m, 2-1167h. Sehr schön und besser. (3)
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Taler 1722. Stadtansicht. Zwei Löwen halten Schild. Gezackter Rand. 28.12 g. Hürlimann 584. D.T. 423a. HMZ 2-1164k. Fast vorzüglich.
Ex. UBS 58/2004, Lot 339.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler 1722. Stadtansicht. Löwe nach links. Gezackter Rand. 27.92 g. Hürlimann 583. D.T. 422a. HMZ 2-1164l. Fast vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1723. 6.89 g. Hürlimann 138. D.T. 402f. HMZ 2-1160l. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 2’200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Taler 1723. 20 Schilling (Halbgulden) 1723. 10 Schilling 1723 (2). D.T. 423b, 445e, 450e. HMZ 2-1164m, 2-1166k, 2-1167i. Sehr schön-fast vorzüglich (4)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Lot. 10 Schilling 1723. (2). 10 Schilling 1730. 10 Schilling 1741. Schilling 1725. Schilling 1730. Schilling 1736. Schilling 1739 (2). Schilling 1741 (3). Schilling 1743 (2). Schilling 1747. 20 Schilling (Halbgulden) 1728. D.T. 450e, i, n, 454a-f, h, 445k. HMZ 2-1167i, m, q, 2-1169c-f, h, i, k, 2-1166p. Schön-sehr schön. (16)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot. Taler 1724. Stadtansicht. Halbtaler 1724, Stadtansicht. 10 Schilling 1724 (2). D.T. 423c, 436e, 450f. HMZ 2-1164o, 2-1165q, 2-1167j. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (4)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1725. Revers mit Doppeladler. Probe. 1.01 g. Hürlimann 1071. D.T. 453. HMZ 2-1169b. Sehr selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Lot. Schilling 1725. Schrift in vier Zeilen, Probe. Schilling 1725. D.T. 452, 454a. HMZ 2-1169a, c. Sehr schön-vorzüglich. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Taler 1726. Stadtansicht. Taler 1727, Spruch. Taler 1727, Stadtansicht. 10 Schilling 1726. 10 Schilling 1727. D.T. 423d, e, 420d, 450g, h. HMZ 2-1164s, t, u, 2-1167k, l. Sehr schön und besser. (5)
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbdukat 1727. Vierteldukat 1727. D.T. 411k, 416i. HMZ 2-1162q, 2-1163q. Sehr schön. (2)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1728. 27.94 g. Hürlimann 593. D.T. 423f. HMZ 2-1164v. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbtaler 1728. Spruch. 20 Schilling 1728. D.T. 435f, 445k. HMZ 2-1165w, 2-1166p. Fast vorzüglich-vorzüglich. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbtaler 1728. Revers mit Spruch. Halbtaler 1732, Revers mit Stadtansicht (2). D.T. 435f, 436k. HMZ 2-1165w, cc. Sehr schön-gutes sehr schön. (3)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1729. Gezackter Rand. 13.43 g. Hürlimann 691. D.T. 436i. HMZ 2-1165y. Fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |