Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 1381-1400 von 2341
von 118
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4379 1

Pistole 1752, Genf. 5.66 g. Demole 558. D.T. 1005a. HMZ 2-338a. Gutes sehr schön / Good very fine. Broschierspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4380 1

Pistole 1762, Genf. Demole 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. PCGS Genuine.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 4381 1

Pistole 1762, Genf. 5.61 g. Demole 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4382 1

6 Sols 1765, Genf. D.T. 1012a. HMZ 2-346b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4383 1

6 Deniers 1788, Genf. D.T. 1026m. HMZ 2-351x. PCGS MS66.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4384 1

6 Sols 1791, Genf. Münzzeichen P B über I ?.
2.92 g. D.T. 1012d. HMZ 2-346d. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4385 1

6 Sols 1797, Genf. D .T 1035b. HMZ 2-346h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4386 1
Französische Prägungen

1 Franc AN XI (1800).
4.93 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4387 1

1/2 Franc AN12 (1803) G, Genf. 2.36 g. D.T. 267. HMZ 2-355a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4388 1

5 Francs AN 13 (1805), Genf.
D.T. 262. HMZ 2-352d. Sehr selten / Very rare. PCGS G04.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 4389 1

1 Sol 1817, Genf. 0.95 g. D.T. 272. HMZ 2-359a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4390 1

10 Centimes 1839, Genf. D.T. 283a. HMZ 2-366a. PCGS MS65.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 4391 1

5 Centimes 1840, Genf. Probe in Billon.
3.11 g. Richter (Proben) 1-471. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge nick.

Das Stück weist zudem eine Doppelprägung auf.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 4392 1

25 Centimes 1847, Genf. Probe in Silber.
4.87 g. Richter (Proben) 1-476. Demole 704. D.T. -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’700 CHF

Los 4393 1

10 Centimes o. J. (1847), Genf. Zweifachprägung. 2 Exemplare.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4394 1

20 Francs 1848, Genf. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 4395 1

20 Francs 1848, Genf.
7.64 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 4396 1

20 Francs 1848, Genf.
7.65 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’250 CHF
Zuschlag
Los 4397 1

10 Francs 1848, Genf. 51.88 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4398 1

Jeton 1781. Bourdillon. Unsigniert. In Silber (1x), Messing (2x), Bronze (2x) und Kupfer (2x).
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1381-1400 von 2341
von 118

SINCONA Auktion 57, (1/2), (2/2)