Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1381-1400 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
SARAWAK
Los 3684 1

Charles J. Brooke, Rajah, 1868-1917 5 Cents 1913 H. KM 8. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
SCHOTTLAND
Los 3685 1

Mary, 1542-1567 Testoon 1556. Erste Prägeperiode. 6.01 g. S. 5404. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

SCHWEDEN
Los 3686 1

Gustav II. Adolph, 1611-1632 Silbermedaillon zu 5 Talern 1634. Auf sein Begräbnis in der Riddarholmskyrkan in Stockholm am 22. Juni. Stempel von S. Dadler. Im Vordergrund der aufgebahrte König, dahinter Schlachtszene, oben der strahlende Name Jehovas über einem sich öffnenden Wolkenband mit 13 Engeln. Rv. Der König sitzt in einem von drei geflügelten Pferden gezogenen Wagen, der Körper im Mantel mit Schwert und Buch, halb im Harnisch, halb als Skelett, über seinem Kopf ein Lorbeerkranz, der gemeinsam von der links stehenden Religionsfreiheit und der rechts stehenden Tapferkeit gehalten wird. Unter dem Wagen vielköpfige Schlange, Löwenkopf und geflügelte männliche Gestalt. 78,97 mm. 136.03 g. Maué 35. Dav. 275 A (als 5 Taler unter Erfurt). Sehr selten. Gutes vorzüglich. Prachtvolles Exemplar dieser Medaille.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 3687 1

Christina, 1632-1654 Riksdaler 1639. 28.10 g. SM 10a. Dav. 4523. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3688 1

Christina, 1632-1654 1 Öre 1651. 45.07 g. SM 116. Fast sehr schön-sehr schön. Etwas dezentriert.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3689 1

Karl XI. 1660-1697 1 Öre 1673. Avesta 51.45 g. SM 345a. Gutes sehr schön. Kl. Randfehler.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3690 1

Karl XI. 1660-1697 1 Öre 1684. Avesta 40.24 g. SM 353. Sehr schön. Henkelspur.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3691 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844 Silbermedaille 1860. Auf das 50jährige Jubiläum der Ankunft des Thronnachfolgers. Stempel von Lea Ahlborn. Brustbild nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde. 80.05 g. Hildebrand S. 352,46. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3692 1

Oscar I. 1844-1859 4 Skilling o. J. (um 1852). PROBE in Silber. 1.07 g. KM Pn67. Vorzüglich. Kratzer.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3693 1

Karl XV. 1859-1872 Carolin-10 Francs 1869. 3.19 g. Schl. 101. Fr. 92. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3694 1

Oscar II. 1872-1907 10 Kronor 1901. 4.47 g. Schl. 139. Fr. 94b. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3695 1

Gustaf V. 1907-1950 Silbermedaille o. J. (1934). Preismedaille für Leichtathletik im Länderkampf Schweden-Deutschland. Mit Gravur: 1:A PRIS/LÖPNING 400 M/SVERIGE-TYSKLAND/1934. 62.77 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Aargau
Los 3696 1
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Unter habsburgischer Herrschaft Vierzipfliger Pfennig o. J. Lot von 3 Exemplaren. Reber 22. Slg. Wüthrich 142-143. HMZ 1-159a. Sehr schön-vorzüglich und besser.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3697 1

Unter habsburgischer Herrschaft Vierzipfliger Pfennig o. J. Krone mit zwei dicken Punktverzierungen. Pfauenstoss zwischen "Z O". 2 Exemplare. 0.23 g. Reber 17. Slg. Wüthrich 144, var. HMZ 1-165a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3698 1

20 Batzen 1809. 14.71 g. D.T.191. HMZ 2-20b. Fast FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3699 1

20 Batzen 1809. 14.64 g. D.T.191. HMZ 2-20b. Fast FDC. Attraktive Patina.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3700 1

5 Batzen 1815. 4.31 g. HMZ 2-22i. Fast FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
605 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 3701 1

Halbfranken 1809. 4.35 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3702 1

4 Franken 1812. 29.87 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
825 CHF

Los 3703 1

Silbermedaille 1903. Bronzemedaille 1903. 500. Jahrestag der Schlacht bei Vögelinsegg. 41,28 mm. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 1381-1400 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen