Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1381-1400 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
VATIKAN - KIRCHENSTAAT
Los 3381 2

Benedetto XIV. 1740-1758 Zinnmedaille 1740. Auf seine Wahl. Stempel von Hamerani. (Korrosionsspuren). Bronzemedaille 1746/47. Auf seinen Besuch in Civitavecchia. Stempel von O. Hamerani. Spink vgl. 1832, Spink 1823-24. Sehr schön und gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3382 1

Sede Vacante 1758 Scudo 1758. Rom 26.39 g. Berman 2885. Dav. 1462. Gutes sehr schön-sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3383 1

Clemente XIII. 1758-1769 Bronzemedaille o. J. (1764-65). Auf die Aufstellung der beiden Zentauren vor dem Museo Capitolino. Stempel von O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der beiden Zentaurenstandbilder und des Museums. 25.20 g. Spink 1896. Gutes vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3384 1

Pio VI. 1775-1799 Bronzemedaille 1776. Auf die päpstliche Justiz. Stempel von Joseph Schwendimann. Brustbild nach rechts. Rv. Stehende Justitia mit Waage und Schwert, zu ihren Füssen Erdball und Füllhorn, im Hintergrund Gebäude. 62.52 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3385 1

Pio VI. 1775-1799 Bronzemedaille 1776. Auf die päpstliche Justiz. Stempel von Joseph Schwendimann. Brustbild nach rechts. Rv. Stehende Justitia mit Waage und Schwert, zu ihren Füssen Erdball und Füllhorn, im Hintergrund Gebäude. 71.35 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3386 1

Pio VII. 1799-1823 Scudo 1807. Rom 26.46 g. Pag. 65. Dav. 180. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3387 1

Gregorio XVI. 1831-1846 Silbermedaille o. J. Prämie bei der künstlerischen Kongregation im Pantheon. Stempel von N. Gerbara. Brustbild nach links. Rv. Pantheon. 68.20 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3388 1

Gregorio XVI. 1831-1846 Silbermedaille AN X (1840/41). Auf die neue Kunstakademie. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Gebäudeansicht. 33.23 g. Spink 2199 (Bronze). Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3389 1

Pio IX. 1846-1878 Zinnmedaille 1846. Auf seine Wahl. Stempel von Allen & Moore. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia und Justitia stehen neben Altar mit Tiara, darüber Taube in Gloriole. 28.44 g. Spink vgl. 2230. Fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3390 2

Pio IX. 1846-1878 Zinnmedaille 1846. Auf seine Wahl. Stempel von C. Radnitzky. (Stiftloch im Rand). Bronzemedaille 1851. Auf den Kreuzweg im Kolosseum. Stempel von B. Zaccagnini. Sehr schön-vorzüglich und sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3391 1

Pio IX. 1846-1878 Scudo 1853. Rom 26.81 g. Pag. 395. Dav. 194. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3392 1

Pio IX. 1846-1878 Silbermedaille AN XIII (1858/59). Auf die Reise in die päpstlichen Provinzen im Jahre 1857. Stempel von I. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Stadtgöttin empfängt den Papst. 33.83 g. Spink 2285. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3393 1

Pio IX. 1846-1878 Silbermedaille 1864. Auf die Wiederherstellung der Porta Pia. Stempel von I. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ansicht der Porta. 32.28 g. Spink 2294 (Bronze). Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3394 1

Pio IX. 1846-1878 Silbermedaille 1865. Auf die Errichtung der Säule vor San Lorenzo Fuori le Mura. Stempel von I. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ansicht der Säue vor Kirche. 33.88 g. Spink 2297 (Bronze). Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3395 1

Pio IX. 1846-1878 100 Lire 1866, AN XXI. Rom 32.19 g. Pag. 519. Schl. 143. Fr. 278. Selten, 1117 Exemplare geprägt. Sehr schön.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3396 1

Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1866, AN XXI. Rom 6.43 g. Pag. 529. Schl. 152. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 3397 1

Pio IX. 1846-1878 10 Lire 1867, AN XXII. Rom 3.20 g. Pag. 542. Schl. 164. Fr. 281. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 3398 1

Pio IX. 1846-1878 2 Lire 1867. Rom 9.96 g. Pag. 558. Berman 3339. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 3399 1

Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1868, AN XXII. Rom 6.45 g. Pag. 532. Schl. 155. Fr. 280. Vorzüglich.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3400 1

Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1868, AN XXIII. Rom 6.44 g. Pag. 534. Schl. 157. Fr. 280. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

Ergebnisse 1381-1400 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23